#CES | Sony продала более 4 миллионов Playstation 4 за 2013 год

Сергей Грэй

Буквально на днях компания Microsoft отчиталась о том, что их консоль Xbox One разошлась во всём мире тиражом в 3 миллиона коробок за 2013 год, и вот сегодня президент Sony Computer Entertainment Эндрю Хаус во время своего выступления в рамках конференции CES-2014 огласил цифры продаж японской игровой приставки Playstation 4.

Sony продала 4,2 миллиона консолей PS4

Итак, невероятно популярная японская консоль по состоянию на 28 декабря 2013 года разошлась тиражом чуть более 4,2 миллиона коробок. А это значит, что в гонке вооружений Sony опережает Microsoft более чем на 1,2 миллиона проданных приставок. Эндрю Хаус ничуть не скрывал своей искренней радости в момент обнародования этих результатов, ведь многие аналитики то и дело пророчат Sony скорое банкротство и уход с рынка.

В данный момент игровая консоль Playstation 4 продаётся в более чем 40 регионах мира. Совсем недавно состоялся старт её продаж в Индии, и уже не за горами долгожданный выход Sony на огромный и невероятно привлекательный рынок Китая, правительство которого наконец-то позволило зарубежным компаниям продавать игровые консоли жителям Поднебесной (до этого в Китае существовал лишь незаконный «серый импорт»).

Помимо результатов продаж PS4 президент Sony Кадзуо Хираи долго и очень эмоционально рассказывал о новой философии своей компании, обрисовывал изменившуюся за последние годы стратегию, а также обновлённый подход к разработке бытовой электроники.