На выпуск «умных» часов Strata «скинулся» весь мир

Алексей Лихачев

Умные часы Strata должны стать альтернативой модели наручных часов Pebble, которые прославились благодаря умению работать со смартфона как под управлением Android, так и с iPhone. Чтобы воплотить проект в жизнь, разработчики Strata организовали сбор средств на сайте Kickstarter. При минимально требуемых 100 тысячах долларов, уже получено 150 тысяч, а до конца сбора осталось еще более 2 недель.

PebbleФункционально, Strata и Pebble очень близки. Оба устройства подключаются к смартфонам через Bluetooth 4.0 и могут показывать входящие звонки, полученные SMS ленту новостей в Facebook, чтобы iPhone и Android были всегда на виду, а так же Twitter, календарь, информацию о погоде и многое другое. Кроме того, в Strata предусмотрено приложения для тех, кто увлекается бегом, любит музыку и может забыть свой смартфон дома. Часы в этом случае издадут оповещающий сигнал, напоминая о необходимости забрать смартфон с собой.

От непосредственного конкурента, Strata отличается расширенной поддержкой Apple iOS (вплоть до 6 версии). Разработчки гарантируют совместимость часов с Galaxy Nexus, подробности о других смартфонах с Android не сообщаются.

Ориентировочная цена часов Strata – 159 долларов, выпуск гаджета должен стартовать в ноябре.