Гибридный автогаджет: навигатор Lexand STR-6100 HDR с регистратором

На сегодняшний день достаточно большое количество автомобилистов пользуется видеорегистраторами, а еще большее – навигаторами. Да, эти мобильные гаджеты значительно упрощают жизнь водителям, но обилие разного рода устройств, закрепленных на лобовом стекле автомобиля, закрывает обзор и снижает безопасность движения. Поэтому в последнее время стали появляться комбинированные аппараты. Такие гаджеты объединяют в себе функции навигатора и регистратора. Сегодня мы поговори о модели Lexand STR-6100 HDR от компании «Лаборатория «Лександ»».

01Lexand STR-6100 HDR имеет привлекательный дизайн; толщина устройства не превышает 12 мм. Задняя панель сделана из прорезиненного пластика «софт-тач» черного цвета. На нем не так видны царапины, как на матовом или глянцевом покрытии. На задней панели расположен объектив мегапиксельной камеры регистратора, которая имеет обзор 75 градусов. Видео снимается в формате AVI и разрешении 1280 на 720 точек (HD 720p). Кроме этого, регистратор может делать фотографии в формате JPEG. К сожалению, в устройстве нет микрофона, поэтому придется довольствоваться видеозаписью без звука. Кстати, регистратор и навигатор могут работать одновременно – это весьма важная функция в комбинированном гаджете такого типа. В модели предусмотрено два слота для карт памяти – по одному для регистратора и навигатора.

Передняя панель Lexand STR-6100 HDR расположила на себе 6-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 800 на 480 точек (WVGA). Экран не утоплен в корпус, а находится на одном с ним уровне. То есть передняя панель гладкая, без бортиков – это красиво и практично. Отметим наличие на экране антибликового покрытия. Дисплей обрамляет серебристая рамочка – характерная черта для навигаторов этого бренда. Полного заряда встроенного аккумулятора хватает на два часа автономной работы.

Аппаратной платформой Lexand STR-6100 HDR выступает процессор MStar MSB2521 с частотой 500 МГц, объем оперативной памяти равен 128 Мб. В качестве операционной системы используется Windows CE 6.0 с фирменным интерфейсом Lexand. Он красив, прост и удобен в использовании. Для установки навигационных программ и хранения информации предусмотрено 4 Гб встроенной памяти.

02

Lexand STR-6100 HDR поставляется с навигационной программой «Навител Навигатор 5» с бесплатным обновлением и картами России. Стоит отметить, что в модели есть возможность установки нескольких программ навигации и быстрого переключения между ними с помощью фирменной функции «Путь навигации». На Lexand STR-6100 HDR можно просматривать изображения, текстовые документы, видео и слушать музыку, а также передавать звука на аудиосистему авто через FM-трансмиттер.

Если не учитывать отсутствие микрофона, то Lexand STR-6100 HDR весьма неплохо заменяет два устройства – навигатор и регистратор. Стоимость аппарата – 6 тысяч рублей, то есть дешевле, чем покупать два устройства по отдельности.

Новости партнеров
10 хайповых гаджетов от 100 рублей, которые продают со скидками на AliExpress
10 хайповых гаджетов от 100 рублей, которые продают со скидками на AliExpress
Apple начала тестировать складной iPhone перед выпуском в 2026 году
Apple начала тестировать складной iPhone перед выпуском в 2026 году
Июнь для 2Miners: важные обновления ERG и ZEPH
Июнь для 2Miners: важные обновления ERG и ZEPH