Дрон с искусственным интеллектом научился обходиться без GPS

Разработчики из компании Exyn Technologies создали искусственный интеллект, благодаря которому дроны умеют автономно летать в помещениях без GPS. Ещё машины, оснащённые такой программной разработкой, вполне сносно ориентируются в темноте и способны самостоятельно выстраивать маршрут, полагаясь на свои сенсоры.

Дрон с искусственным интеллектом научился обходиться без GPS. Фото.

«Сделать такой искусственный интеллект для дронов гораздо сложнее, чем разработать аналогичную программу для беспилотных автомобилей или любого другого наземного автономного устройства», — цитирует сайт TechCrunch главу стартапа Виджая Кумара.

Дроны перемещаются в трёх измерениях, а это значит, что часто им приходится сталкиваться с препятствиями, которые не были нанесены на карту. Кроме этого, умный автономный летательный аппарат должен учитывать и другие параметры: груз, который он способен поднять, расход батарей и много чего ещё.

Виджай Кумар, основатель стартапа Exyn Technologies, пояснил, что разработанное его командой программное обеспечение можно установить практически на любой беспилотник.

В видео, опубликованном на сайте Exyn Technologies, можно увидеть, как беспилотный дрон, получив от оператора координаты, в которые БПЛА должен прибыть, в реальном времени выстраивает карту помещения, а затем самостоятельно находит оптимальный маршрут, минуя препятствия и людей, встающих у него на пути. Оператор задаёт дрону только конечную точку прибытия, а весь остальной маршрут аппарат выстраивает самостоятельно.

Сейчас разработчики планируют обучить несколько таких беспилотников работать в команде, совместно выполняя определённые задачи.