Centr — маленькая камера, снимающая панорамное видео с разрешением 4К

Артем Батогов

Современные смартфоны уже с легкостью позволяют пользователю снимать панорамы, однако не всегда бывает удобно вертеться вокруг своей оси с телефоном в руках. Для удобства съемки круговых видеопанорам на ресурсе Kickstarter появилось устройство Centr, позволяющее снимать круговое видео с разрешением 4К.

Камера для съемки круговых панорам Centr
Максимальное разрешение съемки видео составляет 6900 на 1080 пикселей. Для этого в устройство вмонтировано четыре пятимегапиксельные камеры, изображения с которых склеиваются по современным алгоритмам, гарантируя отсутствие стыков на снимке.

Камера для съемки круговых панорам Centr

В камеру Centr встроены три микрофона, беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth, а также разъем USB 3.0. Емкость встроенного накопителя составляет 8 гигабайт, а заряда аккумулятора хватит на два часа непрерывной съемки. Камера легко умещается на ладони, а ее вес составляет 250 грамм.

В данный момент на странице проекта на Kickstarter собрано чуть более 300 тысяч долларов. Для запуска производства разработчики планируют собрать 900 тысяч долларов, и на это у них осталось чуть меньше месяца. Сейчас камеру Centr можно заказать за 299 долларов, а после поступления ее в розничную продажу, цена поднимется до 399 долларов.

Centr — маленькая камера, снимающая панорамное видео с разрешением 4К. Фото.