Законопроект о регулировании сети не нашел одобрения у российских Интернет-компаний

Алексей Лихачев

Необходимость регулирования Интернет-пространства можно назвать одной из главных проблем сегодняшнего дня. Свободный доступ к информации любого рода имеет свои минусы и иногда они настолько серьезны, что меры по их нейтрализации приходится принимать на самом высоком уровне.

госдумаПопытки российского правительства разработать комплексный законопроект о регулировании Интернета, при всех благих намерениях и праведных целях, не вызвали поддержки в Интернет-сообществе. Крупнейшие Интернет-компании рунета, «Яндекс» и «Mail.ru Group», при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), и вовсе высказались против нового законопроекта. По их мнению, необходимо просто модернизировать существующие законодательные акты, дабы они соответствовали требованиям настоящего времени.

Ни в одной стране нет закона, регулирующего все принципы работы Интернета. Создание подобного закона в принципе невозможно, слишком сложной системой является мировая паутина. Те ее аспекты, которые можно и нужно урегулировать, уже рассмотрены в отдельных федеральных законах («О связи», «О СМИ», «Об информации» и т. д.), их корректировка принесет гораздо больше пользы, чем попытка создать новый всеобъемлющий закон, считают представители компаний «Яндекс» и «Mail.ru Group».

По мнению сторонников разработки единого закона или законодательства (сюда входят Лига безопасного Интернета Константина Малофеева и Фонд информационной демократии Ильи Массуха), необходимо обобщить разнородные законодательные акты и создать единые правила для регулирования взаимоотношений в Интернете. Однако, то, насколько просто в Интернете купить прокси и обойти любой запрет или ограничение, вызывает сильный скепсис по отношению к данной идее, хотя трудно не признать, что необходимость в изменении существующих законов давно назрела.