В Израиле успешно испытали препарат от COVID-19

Андрей Жуков

Весь мир с нетерпением ждет появления эффективного лекарства от коронавируса, так как вакцинацией остановить пандемию не удалось. Мы периодически рассказываем о том, что ученые нашли тот или иной способ побороть коронавирус. Однако исследования, в основном, находятся еще на самых ранних этапах, поэтому об их применении для лечения коронавируса в ближайшее время говорить не приходится. А эффективность тех препаратов, которые уже существуют, оставляет желать лучшего. Однако на днях впервые за последние два года появилась действительно хорошая новость. Израильские ученые из компании Amorphical создали препарат Amor-18, который уже успешно прошел вторую фазу испытаний. В них приняли участие 18 человек, и все они выздоровели в течение нескольких дней. Испытание препарата проходило в медцентре Зив в Цфате. Лекарственное средство отличается от большинства других, о которых мы рассказывали ранее, так как действует не за счет антител, а путем регуляции кислотно-щелочного баланса вокруг клеток.

В Израиле успешно испытали препарат от COVID-19. Израильские ученые успешно испытали препарат от коронавируса, который обладает 100-процентной эффективностью. Фото.

Израильские ученые успешно испытали препарат от коронавируса, который обладает 100-процентной эффективностью

Результаты клинических испытаний препарата от коронавируса Amor-18

Испытание препарата проводилось на пациентах, которые были госпитализированы с умеренным либо тяжелым течением болезни. Двое были в очень тяжелом состоянии и находились в реанимации. Амор-18 вводился пациентам перорально или путем ингаляции. Параллельно группа из 19 человек получала плацебо.

Как сообщает The Jerusalem Post, все пациенты, получавшие препарат, независимо от степени тяжести течения болезни, выздоровели за несколько дней и были выписаны домой. Что касается второй группы, получавшей вместо препарата плацебо, то шесть человек из них попали в реанимацию, а еще двое умерли.

Результаты клинических испытаний препарата от коронавируса Amor-18. Препарат Amor-18 обеспечил выздоровление пациента с тяжелым течением коронавируса. Фото.

Препарат Amor-18 обеспечил выздоровление пациента с тяжелым течением коронавируса

“Поскольку пациенты, получавшие препарат, выздоравливали в течение нескольких дней и были отпущены к себе домой, испытание было на 100% успешным” — сказал д-р Нашат Абу Салех, содиректор отделения коронавируса в Медицинском центре Зив в Цфате.

Как препарат от коронавируса Amor-18 действует на организм

Основным действующим веществом препарата является аморфный карбонат кальция, или АСС. Он способен менять кислотность pH вокруг каждой клетки. Как утверждают эксперты, уровень кислотности влияет на способность SARS-CoV-2 заражать клетки и, соответственно, размножаться. Таким образом, лекарство предотвращает распространение вируса по организму, в результате чего у пациентов улучшается состояние.

Как препарат от коронавируса Amor-18 действует на организм. Основное действующее вещество препарата — аморфный карбонат кальция. Фото.

Основное действующее вещество препарата — аморфный карбонат кальция

“Разработанный нами препарат является противовоспалительным, безопасным, эффективным и простым в использовании” — говорит генеральный директор компании Amorphical, Йоси Бен

Как утверждают авторы исследования, клинические испытания их весьма вдохновили, так как препарат дает реальную надежду больным COVID-19 не только в Израиле, но и во всем мире. Сейчас он особенно актуален, так как накануне пятая волна коронавируса, вызванная штаммом Omicron. Как утверждают создатели препарата, он будет работать против всего семейства вирусов SARS, включая SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19.

Лекарство от COVID-19 и от рака

Казалось бы, какая взаимосвязь между коронавирусом и раком? Однако компания Amorphical предлагает использовать аморфный карбонат кальция не только от коронавируса, но и рака. Как утверждают учены, в микросреде опухоли в результате нарушения метаболизма возникает локальный ацидоз, то есть нарушается кислотно-щелочной баланс.

Наночастицы АСС, когда достигают кислой среды опухоли, выгружают основные ионы карбоната, которые нейтрализуют чрезмерную кислотность и восстанавливают гомеостаз. Эта модуляция pH с помощью наночастиц ACC заставляет раковые клетки сдвигать свой метаболизм в сторону окислительного фосфорилирования.

Еще больше увлекательных материалов из мира науки мы подготовили для вас на нашем Яндекс.Дзен-канале

В результате этого процесса снижается скорость роста опухоли, а также уменьшается метастазирование. Кроме того, АСС повышает способность иммунной системы бороться с опухолью. Напомню, что главная опасность рака заключается в том, что он умеет избегать реакции иммунитета, как бы, обманывая его, о чем я рассказывал ранее.

Кроме того, как утверждают ученые, ACC имеет большой потенциал при лечении других заболеваний. В частности, он предотвращения разрушения костей и ускоряет их восстановление, устраняет воспаления, вызванные аутоиммунные заболевания, уменьшает боли, оказывает общеукрепляющее действия и улучшает спортивные результаты. Насколько все это правда, узнаем в ближайшее время из результатов исследований.