В Африке появился новый «зомби-наркотик». Что это такое?

Любовь Соковикова

Сегодня слово «зомби» пользуется невиданной популярностью – мы регулярно читаем о «зомби-вирусах» и «зомби-оленях» а также о «зомби-наркотиках». К счастью, ни о каком зомби-апокалипсисе речи не идет, а сам термин описывает странное поведение человека и животных. Так, в случае оленей-зомби все сводится к смертельно опасной нейродегенеративной болезни, а зомби-вирусы получили свое название из-за того, что неизвестные науке микроорганизмы все чаще обнаруживают в вечной мерзлоте. С зомби-наркотиками ситуация несколько иная и связана в первую очередь с распространением опасных синтетических наркотиков в США, из-за которых люди похожи на ходячих мертвецов из одноименного сериала. Недавно СМИ сообщили о появлении еще одного зомби-наркотика, который сеет хаос в Западной Африке и по слухам сделан из человеческий костей. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться!

В Африке появился новый «зомби-наркотик». Что это такое? В Африке появился новый смертельно опасный наркотик. Фото.

В Африке появился новый смертельно опасный наркотик

Африканский «куш»

В начале января СМИ сообщили о новом странном наркотике, распространяющемся в Западной Африке. Потребители так называемого «куш» ведут себя подобно зомби из популярных хорроров – у них нарушена координация движений, что приводит к постоянным падениям и даже засыпанию на ходу. Более того, каждую неделю «куш» уносит жизни нескольких десятков человек.

В статье профессора судебной медицины Майкла Коула из Университета Англии Раскин в Великобритании говорится, что наибольшее распространение наркотик получил в Сьерра-Леоне, а его потребителями являются преимущественно мужчины в возрасте от 18 до 25 лет, а эффект от наркотика различен и зависит от потребителя и содержащихся в наркотике веществ.

Африканский «куш». Новый наркотик под названием «куш» сеет хаос в Западной Африке, особенно в Сьерра-Леоне. Фото.

Новый наркотик под названием «куш» сеет хаос в Западной Африке, особенно в Сьерра-Леоне

Это интересно: Олени-зомби снова в деле – может ли опасная прионная болезнь передаваться людям?

Куш — в отличие от одноименного наркотика в США — представляет собой смесь каннабиса, фентанила, трамадола (синтетический опиат) и даже консерванта формальдегида. Некоторые утверждают, что в наркотике также содержатся измельченные человеческие кости, хотя эксперты считают, что это, скорее всего, всего лишь слухи. Согласно отчету Daily Telegraph, около 1 миллиона человек в регионе, предположительно, пристрастились к новому смертельно опасному веществу.

Фентанил и трамадол являются опиатами, вызывающими сильное привыкание, а формальдегид, который используется для бальзамирования мертвых тел, при употреблении может вызывать галлюцинации. Из-за смешанной природы куша пропорции и концентрации каждого из веществ трудно контролировать, и поэтому препарат может вызывать разнообразные реакции у потребителей.

Африканский «куш». Куш не следует путать с одноименным препаратом, найденным в США, который представляет собой смесь «постоянно меняющегося набора химических веществ», распыляемых на растительные вещества и курящихся. Фото.

Куш не следует путать с одноименным препаратом, найденным в США, который представляет собой смесь «постоянно меняющегося набора химических веществ», распыляемых на растительные вещества и курящихся.

Если смеси «куш» действительно содержат синтетические опиоиды, то риск для здоровья очевиден. Это те наркотики, которые привели к огромному количеству смертей в Северной Америке и вызывают растущую обеспокоенность в Европе, – рассказал Newsweek Гарри Самналл, профессор по употреблению психоактивных веществ в Ливерпульском университете Джона Мурса.

Эксперты также отмечают, что в основе популярности «куш» лежит ряд социальных факторов, таких как высокий уровень безработицы и бедность. Куш, похоже, помогает своим потребителям заглушить боль от неблагоприятных социальных условий, в которых они находятся.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram – так вы точно не пропустите ничего интересного!

«Зомбиленд» в США

Вы наверняка слышали о «зомби-апокалипсисе» в США, причиной которого стало распространение смертельно опасных наркотиков с содержанием транквилизаторов для животных. Эпицентром катастрофы стала некогда солнечная Филадельфия, где употребление мощного седативного препарата ксилазина, бьет всевозможные рекорды с 2021 года. Сегодня же, как сообщают СМИ, число потребителей зомби-наркотика растет и в Нью-Йорке.

Ксилазин – это транквилизатор для животных, одобренный Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США для применения в ветеринарии на крупных животных. Его часто называют «зомбирующим препаратом», который используется для усиления действия фентанила. Одной из наиболее очевидных причин бешеной популярности препарата является его стоимость, в разы уступающая героину.

«Зомбиленд» в США. Так выглядит «Зомбиленд» в Филадельфии – эпицентре употребления опиоидов, смешанных с ксилазином. Фото.

Так выглядит «Зомбиленд» в Филадельфии – эпицентре употребления опиоидов, смешанных с ксилазином.

Это интересно: Что общего между сахаром и наркотиками?

Будучи седативным средством ксилазин может привести к снижению частоты сердечных сокращений и проблемам с дыханием у людей. Он также приводит к появлению на коже ран и язв, что нередко приводит к гангрене и ампутации конечностей. Ситуация усугубляется и тем, что традиционные методы, используемые для устранения передозировки у пациентов, не работают с ксилазином.

По данным Центров по контролю и профилактики заболеваний СЩА (ЦКЗ), ежемесячный процент смертей от фентанила с добавлением ксилазина резко возрос. Среди 21 юрисдикции США он увеличился на 276 процентов с января 2021 года по июнь 2022 года.

Причин, по которым «зомби-наркотик» стал настоящей эпидемией в Штатах много, однако больше всего экспертов беспокоит отсутствие каких-либо методов лечения этой наркозавимости и препаратов, работающих при передозировке.

«Зомбиленд» в США. Причина, по которой «зомби-наркотик» получил свое название является не только поведение его потребителей, но и гниющие раны на их телах. Фото.

Причина, по которой «зомби-наркотик» получил свое название является не только поведение его потребителей, но и гниющие раны на их телах.

Отметим, что впервые использование ксилазина в качестве наркотического вещества было зарегистрировано в Пуэрто-Рико в начале 2000-х годов. Теперь же препарат вышел за пределы США и активно распространяется по Европе.

Читайте также: Ученые придумали как сделать людей восприимчивыми к гипнозу

Правда ли что «куш» делают из человеческих костей?

Но вернемся к происходящему в Западной Африке – несмотря на то, что и в США и в Сьерра-Леоне наркоманы ведут себя похоже (то есть как ходячие мертвецы), содержание наркотиков и способ их употребления сильно отличаются друг от друга. Так, пристальным вниманием общественности к африканскому «кушу» мы обязаны слухам о том, что в нем содержатся измельченные человеческие кости.

И хотя эксперты крайне скептически относятся к подобным разговорам, “куш”, все же, изготавливается из смеси трав и токсичных химикатов, а точные ингредиенты, содержащиеся в нем, остаются загадкой и сильно отличаются от партии к партии. Так, известно, что в состав некоторых партий входит фентанил, а по словам потребителей «куш» переносит их в другой мир.

Правда ли что «куш» делают из человеческих костей? Некоторые говорят, что кости предоставляют расхитители могил, но прямых доказательств этому нет. Фото.

Некоторые говорят, что кости предоставляют расхитители могил, но прямых доказательств этому нет.

Вам будет интересно: Странное захоронение: 1600 лет назад люди боялись “нашествия зомби”

СМИ также писали, что в некоторых партиях «куша» были обнаружены измельченные человеческие кости, якобы усиливающие действие препарата, а местные жители и вовсе утверждают, что дилеры осквернили около двух тысяч могил и украли кости для изготовления наркотика.

Разграбление могил, однако, можно объяснить иначе. Дело в том, что «куш» вызывает сильную наркотическую зависимость, а более тысячи его потребителей живут на мусорных свалках и кладбищах, прочесывая их в поисках чего-нибудь ценного, что можно продать. К тому же на сегодняшний день нет никаких доказательств того, что жители Западной Африки курят человеческие останки.

Мы крайне скептически относимся к идее о том, что человеческие кости используются для приготовления «куша», поскольку в человеческих костях нет ничего, что могло бы опьянять, даже если бы они принадлежали людям, употреблявшим такие наркотики. Скорее всего это просто слухи, не имеющие под собой никаких доказательств, – отмечают эксперты.

Правда ли что «куш» делают из человеческих костей? Смеси наркотиков особенно вредны и увеличивают риск смертельной передозировки. Фото.

Смеси наркотиков особенно вредны и увеличивают риск смертельной передозировки.

И действительно, от включения костей в состав лекарственных средств нет абсолютно никакой пользы. Да, в костях содержится сера, способная при сжигании образовывать токсичный диоксид серы, однако ее количества недостаточно, чтобы оказать какое-либо реальное воздействие на организм.

Таким образом, слухи о наличии в наркотике человеческих останков, вероятно, используются властями для нагнетания страха и паники, чтобы удержать людей от употребления наркотиков. Так, похожие слухи распространены и в США из-за ксилазиновой эпидемии.

Это интересно: Могут ли мутации вируса бешенства привести к вспышке «зомби» инфекции?

Эпоха синтетических наркотиков

Кажется, в XXI веке появляется все больше способов бегства от реальности, а наркотики становятся все более изощренными и опасными. Так, в лабораторных условиях все чаще получают не только синтетические каннабиноиды (родственные соединениям каннабиса), но и другие стимулирующие препараты, включая небеизвестную «обезьянью пыль» и «соли для ванн».

Словом, список синтетических препаратов огромен и продолжает расти, а единственный способ точно узнать, что именно подмешано в наркотики – это провести их анализ. Вот только чаще всего первыми узнают о составе судмедэксперты – отсутствие какого-либо контроля качества при производстве запрещенных веществ часто приводит к передозировкам.

Эпоха синтетических наркотиков. Куш – очень опасный наркотик, такой же, как героин или кокаин. Он сильный, дешевый и легкодоступный. Фото.

Куш – очень опасный наркотик, такой же, как героин или кокаин. Он сильный, дешевый и легкодоступный

К слову, в Африке курят не только «куш» – на юге страны все чаще употребляют так называемую «белую трубку» – смесь табака, каннабиса и метаквалона (седативный препарат, запрещенный к применению в ряде стран, включая Россию).

Как и в случае с ксилазиновой эпидемией в США, у потребителей африканского «куша» возникают серьезные психические проблемы, отеки и воспаляющиеся раны на ногах, однако четкого медицинского объяснения этому нет. Известно также, что после употребления потребители бьются головой о стены, попадают в пробки или падают с высоты.

Не пропустите: В Амазонии открыты три новых вида лягушек. Почему они называются «зомби»?

Так, по оценкам экспертов в области здравоохранения, в Сьерра-Леоне еженедельно умирает около десятка потребителей куша, а их тела находят на улицах и в трущобах. С последствиями употребления «куша» борется не только Сьерра-Леоне – волна наркомании медленно распространяется по Либерии и Гвинеи.

Эпоха синтетических наркотиков. В мире появляется все больше синтетических наркотиков. Фото.

В мире появляется все больше синтетических наркотиков

Но что можно сделать с этими наркотиками? Эффективность законодательства сама по себе сомнительна, а многие из тех, кто посещает реабилитационные центры, возвращаются к употреблению наркотиков. Одной из наиболее эффективных может оказаться интегрированная система судебно-медицинской экспертизы, с законодательным контролем и оснащенными реабилитационными центрами. Однако как ситуация будет развиваться в дальнейшем, покажет лишь время.