Ученые рассказали, чем будут питаться люди после ядерной войны

Андрей Жуков

С момента создания ядерного оружия, человечество живет под постоянной угрозой ядерной войны, причем в последнее время она уже не кажется чем-то маловероятным. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что обмен ударами между ведущими ядерными державами не приведет к уничтожению всего человечества. Тем не менее последствия будут катастрофическими. Причем разрушительные взрывы и смертоносная радиация станут только началом «апокалиптического» сценария. Вслед за ними на всей планете начнется неурожай и голод. Но, по мнению ученых, даже в такой ситуации люди не останутся без пищи. Существует альтернативный источник, который может спасти миллионы жизней.

Ученые рассказали, чем будут питаться люди после ядерной войны. Самым смертоносным последствием ядерной войны станет голод. Фото.

Самым смертоносным последствием ядерной войны станет голод

Ядерная зима приведет к голоду на планете

Ранее мы рассказывали, что даже небольшая ядерная война, то есть та, при которой страны не задействуют весь свой ядерный потенциал, неизбежно приведет к голоду. Причина в том, что выбросы пыли, пепла и сажи в результате пожаров заблокирую доступ солнечным лучам к поверхности Земли. Это приведет к снижению средней температуры, то есть настанет ядерная зима, из-за которой весь мир столкнется с неурожаями и голодом. От этого может погибнуть гораздо больше людей, чем от самих ядерных ударов.

По оценке экспертов, в случае обмена ядерными ударами между США и Россией, на которые приходится почти 90% всего ядерного оружия в мире, в атмосферу будет выброшено до 165 миллионов тонн сажи. В результате температура понизится на 9 градусов по Цельсию. Это приведет к снижению производства продуктов на 90%.

Ядерная зима приведет к голоду на планете. Ядерная зима приведет к неурожаю во всем мире. Фото.

Ядерная зима приведет к неурожаю во всем мире

В случае войны между Россией и США, риску голодной смерти будут подвержены до 5 миллиардов человек. Но даже если война произойдет между Индией и Пакистаном, от голода погибнуть более 2 миллиардов человек.

Альтернативный источник пищи на случай ядерной войны

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Earth’s Future, ученые утверждают, что в течение первого года после ядерной войны люди смогут добывать водоросли, выращенные в Мексиканском заливе, а также по всему восточному побережью Америки и в других регионах планеты. Это позволит прокормить до 1,2 миллиарда человек.

По мнению авторов исследования, фермы по выращиванию морских водорослей смогут заменить до 15% продуктов питания, которые производятся в настоящее время. Кроме того, они позволят на 50% заменить существующее биотопливо и на 10% обеспечат животных кормом. Это, конечно, не так много, однако следует учитывать, что население планеты тоже сократится из-за ядерных ударов и их последствий, как бы это жутко ни звучало.

Альтернативный источник пищи на случай ядерной войны. Водоросли могут спасти от голода миллиарды людей. Фото.

Водоросли могут спасти от голода миллиарды людей

По оценкам ученых, в случае ядерной войны между Россией и США, в первый же день погибнут 360 миллионов человек. Война между Индией и Пакистаном приведет к немедленной гибели от 50 до 125 миллионов человек. При этом от радиации и других последствий могут погибнуть в десятки раз больше людей.

Морские водоросли относительно устойчивы к перепадам температур и различным неблагоприятным условиям. Поэтому их можно выращивать в широком диапазоне условий окружающей среды. Кроме того, они невероятно питательны — кроме основных углеводов, белков и жиров, содержат большое количество микроэлементов, таких как магний, цинк, витамин B12, йод, полиненасыщенные жирные кислоты и пр. Правда, растительный белок к сожалению не может в полной мере заменить мясо, о чем мы рассказывали ранее.

Альтернативный источник пищи на случай ядерной войны. Для ферм водорослей не понадобятся сложные технологии. Фото.

Для ферм водорослей не понадобятся сложные технологии

Как выращивать водоросли

Согласно результатам исследования, водоросли будут отлично расти даже после ядерной войны на побережье тропических океанов. При этом, для создания ферм, не потребуются никаких сложных технологий, с которыми по понятным причинам тоже возникнут проблемы. Их конструкции состоят в основном из веревок для крепления водорослей, рам для крепления веревок, а также поплавков, которые будут удерживать фермы на плаву. Правда, понадобятся еще якоря, чтобы их зафиксировать.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Напоследок напомним, что ранее ученые называли еще один продукт, который может спасти людей в случае апокалипсиса — это грибы. Они тоже устойчивы к различным неблагоприятным условиям и не нуждаются в солнечном свете. Грибы можно выращивать на стволах деревьев. Кроме того, на Земле еще останется много насекомых, которые являются богатым источником белка, причем, отлично усваиваемого. Все это говорит о том, что человечество вряд ли вымрет.