«Спагетти» в качестве среды для роста клеток? Почему бы и нет!

Как правило, клетки различных тканей, выращенные в лабораторных условиях, культивируются на ровной поверхности лабораторной посуды, но в организме человека и животных клетки тканей редко располагаются таким образом. Как правило, они расположены в трех плоскостях, поэтому «традиционные» методы не всегда подходят для культивации клеточной культуры. Исследователи из Лундского университета разработали новую среду для роста клеток, которая чем-то напоминает своего рода «спагетти» с пористой структурой. Благодаря этому клеткам можно придавать любую форму.

«Спагетти» в качестве среды для роста клеток? Почему бы и нет! Фото.

Во всем мире множество различных исследовательских групп пробовали создать нечто подобное, но лишь группе специалистов Лундского университета удалось создать наиболее успешный прототип. Новый метод был назван «электроспиннингом» (electrospinning). Электроспиннинг – один из наиболее распространенных методов получения материалов, состоящих из наноразмерных волокон. Полученные таким образом нановолокна могут использоваться в самых различных областях науки и техники, например, они уже используются в качестве строительных блоков в нанокомпьютерах. Благодаря высокой каталитической активности основного полимера, возможно проводить тончайшие структуры вокруг полимерной основы и внутри нее. Таким образом, используя пористый нанополимер, клетки, которые будут выращиваться на его поверхности, будут «пронизывать и оплетать» его. Внешне под большим увеличением получившиеся ткани будут чем-то напоминать клубок спагетти.

В случае успешной серии испытаний новой технологии, будет возможно выращивать ткани, стенки органов и даже целые органы индивидуально для каждого человека, в зависимости от объема необходимого трансплантата и особенностей строения каждого человека.