Россия создаст систему отслеживания опасных для Земли астероидов

Совет Российской академии наук (РАН) утвердил проект по созданию системы для отслеживания приближающихся к Земле и потенциально опасных космических объектов. Проект был назван СОДА (система обнаружения дневных астероидов), а старт работ по нему запланирован уже на следующий год.

Россия создаст систему отслеживания опасных для Земли астероидов

Система сумеет отслеживать небесные тела диаметром более десяти метров за четыре часа до предполагаемого времени входа в атмосферу. Для выполнения этой задачи будет построен спутник, который затем отправят в одну из точек Лагранжа — L1, расположенную между Землей и Солнцем на расстоянии 1,5 миллиона километров от нашей планеты. Стоит сказать, что на данный момент ни одним из имеющихся наземных средств невозможно обнаружить космический объект, движущийся к Земле со стороны Солнца.

Как утверждает один из участников проекта Борис Шустов,

Оптические инструменты засвечиваются, а радиотелескопы обычно рассчитаны на обзор в пределах нескольких тысяч километров от Земли. Вероятность, что такое тело, как челябинский метеорит, разрушит город, конечно, мала. Но предупреждать о таких событиях нужно. Поэтому перед экспертной группой по космическим угрозам стояла задача предложить средство обнаружения тел, приходящих с дневного неба.

Проект СОДА будет способен распознавать космические объекты диаметром более 10 метров за 4 часа до предполагаемого входа в земную атмосферу. Бюджет всего проекта составит 10 миллионов рублей. Кроме того, в рамках создания спутниковой системы состоится компьютерное моделирование работы комплекса СОДА. На это уйдет еще 2,5 миллиона рублей. Старт проекта, напомним, запланирован на 2017 год.