Панголины — единственные млекопитающие в мире, покрытые чешуей

Рамис Ганиев

В некоторых областях Африки и Азии обитают уникальные и очень редкие существа — панголины. Они являются единственными млекопитающими в мире, которые покрыты настоящей чешуей. Твердые пластины с заостренными краями на поверхности тела необходимы им для защиты от хищников, которыми кишат места обитания панголинов. В случае опасности, эти небольшие существа сворачиваются в клубок, и раскрыть его могут сильные тигры и леопарды. Восточной медицине мясо и чешуя панголинов считаются лечебными, поэтому охота на этих созданий запрещена — их и так осталось очень мало. Чешуйчатые млекопитающие ведут крайне необычный образ жизни и обладают удивительными умениями, так что достойны вашего внимания.

Панголины — единственные млекопитающие в мире, покрытые чешуей. Панголины являются единственными млекопитающими в мире с чешуей на теле. Фото.

Панголины являются единственными млекопитающими в мире с чешуей на теле

Интересный факт: название панголины происходит от малайского слова pengguling, что дословно означает «сворачивающийся в шар».

Как выглядят панголины

Внешне панголины имеют много общего с броненосцами и муравьедами. Это небольшие создания с длиной тела от 30 до 88 сантиметров, которые имеют хвост с аналогичной туловищу длиной. Масса панголинов зависит от пола и возраста особи и составляет от 4,5 до 27 килограммов.

Как выглядят панголины. Панголин в руках человека — так проще оценить размер его тела. Фото.

Панголин в руках человека — так проще оценить размер его тела

Тело каждого панголина покрыто чешуями ромбической формы, которые наложены друг на друга как черепица на крышах домов. Эти твердые пластины заострены с заднего края, поэтому отлично служат в качестве защиты от хищников. У панголинов оголены только морда, брюхо, и внутренняя поверхность ног — они покрыты жесткой шерстью. В случае опасности, небольшие животные сворачиваются в клубок и тем самым защищают ранее неприкрытые части тела.

Как выглядят панголины. Свернутый в клубок панголин. Фото.

Свернутый в клубок панголин

Как и говорилось в начале статьи, раскрыть свернувшегося в клубок панголина могут только сильные тигры и леопарды. Но чешуйчатые создания в таких ситуациях все равно не сдаются и испускают отвратительный запах, способный отпугнуть хищника.

ВАЖНО: чешуя панголинов отличается от рыбьей чешуи. У рыб эти пластины имеют костное происхождение, а у других животных — роговое.

Как выглядят панголины. Чешуя панголина крупным планом. Фото.

Чешуя панголина крупным планом

Панголины окрашены в серо-бурый цвет. У них четыре лапы с пятью пальцами, каждый из которых имеет острый коготь для копания земли. Морда этих созданий вытянута, и изо рта во время употребления пищи выходит язык длиной до 40 сантиметров. При помощи этого инструмента, панголины едят насекомых и пьют воду.

Как выглядят панголины. Язык панголина имеет длину до 40 сантиметров. Фото.

Язык панголина имеет длину до 40 сантиметров

Читайте также: Почему домашние животные похожи на хозяев — все намного проще, чем кажется

Образ жизни панголинов

Панголины обитают в открытых местностях и тропических лесах Африки и Азии. Они ведут ночной образ жизни — днем прячутся в вырытых норах глубиной до 7,5 метров, а после заката солнца отправляются на охоту. Их рацион питания полностью состоит из муравьев и термитов, причем они легко попадаются панголинам благодаря слюне с медовым запахом. В рамках исследований, ученые находили внутри животных до 2 килограммов насекомых. Воды панголины пьют, высовывая язык и резко втягивая его вместе с каплями воды.

Интересный факт: в некоторых случаях панголины встают на задние лапы, опираясь на хвост. Таким же умением обладают австралийские кенгуру.

Образ жизни панголинов. Панголины добывают еду предельно просто, при помощи своего языка. Фото.

Панголины добывают еду предельно просто, при помощи своего языка

Уникальные создания живут поодиночке, иногда спариваясь с особями другого пола. Самки дают потомство раз в год, за один раз некоторые виды могут рожать до трех детенышей. Маленькие панголины с самого рождения имеют чешую — сначала эти пластинки мягкие, но затвердевают уже через несколько дней после появления на свет. Сначала панголины питаются молоком матери, но уже через месяц начинают охотиться на муравьев и термитов.

Вам будет интересно: Как видят мир собаки, кошки и другие животные — посмотрите сами на фотографиях

Мясо и чешуя панголинов в медицине

В восточной медицине мясо и чешуя панголинов считается целебной. В частности, из них изготавливают лекарства против рака и астмы. Также азиатские знахари считают, чешуя этих созданий улучшает лактацию у женщин. Само собой разумеется, никаких научных доказательств этому нет, а вот причин считать что люди охотятся и убивают этих редких создания зря — очень много.

Мясо и чешуя панголинов в медицине. Из-за нелегальной охоты, панголины находятся на грани вымирания. Фото.

Из-за нелегальной охоты, панголины находятся на грани вымирания

Несмотря на запрет на торговлю панголинами, их все равно импортируют — все это делается незаконно. Например, в 2019 году в Сингапуре у контрабандистов было изъято рекордное количество чешуек панголинов массой 28 тонн. По данным Associated Press, для этого преступники убили почти 40 тысяч животных.

Чтобы оставлять комментарии под статьями, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Там открыта такая возможность!

На нашем сайте есть еще много статей про удивительных животных. Например, в свое тысячи людей прочитали статью про черную мамбу — самую быструю змею в мире, яд которой убивает в 100% случаев.