Каждые 36 миллионов лет жизнь на планете “обновляется” из-за движения тектонических плит

Андрей Жуков

Ученые обнаружили, что каждые 36 миллионов лет в морских экосистемах происходит биологический взрыв, то есть резкое увеличение количества видов. Ученые долго не могли найти этому объяснение. Само по себе увеличение количества видов может возникнуть по разным причинам, но с чем связана периодичность? Согласно недавним исследованиям, этот цикл косвенно вызван геологическими изменениями, которые происходят по причине движения тектонических плит. Они влияют на уровень мирового океана, а также другие условия окружающей среды, которые приводят вначале к сокращению биоразнообразия, а затем его увеличению.

Каждые 36 миллионов лет жизнь на планете “обновляется” из-за движения тектонических плит. Ученые обнаружили 36-миллионный цикл обновления жизни на Земле, связанный с движением тектонических плит. Фото.

Ученые обнаружили 36-миллионный цикл обновления жизни на Земле, связанный с движением тектонических плит

Как тектонические плиты влияют на жизнь на планете

Обнаруженный в недавнем исследовании цикл, который длится 36 миллионов лет, подразумевает чередование быстрого и медленного расширения морского дна. Это в свою очередь приводит к постоянным изменением океанической глубины, а также перемещению воды в недрах Земли. Из-за этих процессов изменения происходят не только в океане, но и на континентах, которые начинают высыхать.

Высохшие участки земли вначале превращаются в безжизненную пустыню, а затем, когда уровень океана в очередной раз меняется, они затапливаются. В результате образуются мелководные моря. Эти изменения приводят к появлению новых экологических ниш. По мере того, как виды эволюционируют чтобы заполнить эти ниши, возникает новое биоразнообразие. То есть на Земле появляется множество новых видов. Об этом исследователи сообщили в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как тектонические плиты влияют на жизнь на планете. Из-за тектонических плит вода уровень воды в мировом океане постоянно повышается и опускается. Фото.

Из-за тектонических плит вода уровень воды в мировом океане постоянно повышается и опускается

Как удалось обнаружить цикличность

Ученые обнаружили цикличность после изучения данных, касающихся колебаний уровня моря в течение миллионов лет, а также изучения морских окаменелостей. По словам самих ученых, самым ярким свидетельством того, как изменение уровня моря трансформирует окружающую среду и влияет на биоразнообразие, является меловая формация Винтон. То есть массив меловых отложений, который находится в Австралии, в штате Квинсленд.

Окаменелости здесь образовались в то время, когда большая часть континента была морским дном. Также в слоях мела запечатлела периоды, когда по суше бродили древние, давно вымершие существа.

Как удалось обнаружить цикличность. Периодически континенты высыхают, в результате чего сокращается количество видов. Фото.

Периодически континенты высыхают, в результате чего сокращается количество видов

Но почему вообще возникают циклы, которые длятся определенное количество времени? По словам исследователей, они связаны с закономерностями воздействия на тектонические плиты конвектирующей мантии, то есть подвижной части недр Земли. Мантию можно сравнить с густой кипящей кашей, которая медленно движется в кастрюле. Отдельные части этой каши то опускаются на дно, то поднимаются на поверхность.

Точно так же происходит и с мантией, в результате чего возникает цикличность с частотой 36 миллионов лет, в результате которой тектонические плиты то поднимаются, то опускаются. Соответственно, как мы сказали выше, меняется глубина океана.

К слову, с движениями тектонических плит также связано образование суперконтинентов на планете, а также раскол обычных континентов. Например, такой раскол в настоящее время наблюдается в Африке. Когда-то ее части разойдутся и между ними образуется океан. Подробно о том, что происходит под Африкой, мы рассказывали ранее.

Океан влияет на жизнь на планете

По словам самих ученых, полученные данные противоречат представлениям о причинах изменения видов в течение миллионов лет. Однако изменение видов связано не только с движением тектонических плит но и множеством других процессов. Как мы знаем, на нашей планете периодически возникают периоды глобального похолодания и потепления. Они тоже влияют на вымирание одних видов и появление других.

Океан влияет на жизнь на планете. Океан влияет на жизнь на планете не только из-за движения тектонических плит. Фото.

Океан влияет на жизнь на планете не только из-за движения тектонических плит

Также на биоразнообразие влияют всевозможные катастрофы. К примеру, одно из массовых вымираний ученые связывают с извержением вулканов на планете. Кроме того, мы знаем, что динозавры, а также много других животных вымерли из-за падения астероида. Все эти вымирания, разумеется, тоже внесли большой вклад в развитие жизни на планете и эволюцию видов. Но, как теперь выяснилось, еще одним фактором является океан, в котором, собственно говоря, и зародилась жизнь.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что влияние океана на жизнь на планете связано не только с движением тектонических плит. Недавно ученые выяснили, что океанические течения положили конец последнему ледниковому периоду. Благодаря им в какой-то период времени планета начала нагреваться, и теперь продолжает это делать по сей день. При этом ученые предупреждают, что наша планета вошла в период очередного вымирания, так как стремительно сокращается количество видов.