Гигантское пятно на Солнце за сутки увеличилось в два раза — что это значит?

Андрей Жуков

Ученые сообщают, что солнечное пятно, именуемое AR3038, увеличилось более чем в два раза всего за 24 часа. Это произошло в период с воскресенья 19 июня по понедельник 20 июня. Как сообщается, диаметр этого пятна увеличился на 31900 километров. Самое неприятное то, что это пятно находится прямо напротив Земли, в результате чего наша планета оказалась словно под прицелом. Причем, как сообщается, это пятно будет направлено на Землю еще несколько дней. Пятно AR3038, по словам экспертов, имеет нестабильное “бета-гамма” магнитное поле. Проще говоря, в этом пятне содержится энергия, которая способна вызвать среднюю по мощности вспышку на Солнце. Но чем это грозит для Земли?

Гигантское пятно на Солнце за сутки увеличилось в два раза — что это значит? Земля оказалась «под прицелом» гигантского пятна на Солнце. Фото.

Земля оказалась «под прицелом» гигантского пятна на Солнце

Пятна на Солнце — что это такое

Солнечные пятна представляют собой темные области, образованные пониженной температурой (в области пятен температура на 1500 K ниже, чем в окружающей фотосфере). Как правило, увидеть темное пятно можно при помощи специальных приборов, однако наиболее крупные пятна видны даже невооруженным глазом.

Пятна на Солнце — что это такое. Пятно AR3038 за сутки увеличилось более чем в два раза. Фото.

Пятно AR3038 за сутки увеличилось более чем в два раза

В самом начале нашей статьи мы не зря сказали, что Земля находится “под прицелом”. Дело в том, что темные пятна на Солнце служат местом выхода в фотосферу магнитных полей. Именно с этим связано потемнение определенного участка звезды, то есть снижение там температуры. Магнитное поле попросту подавляет конвективное движение вещества (восходящие и нисходящие потоки, вызванные разницей температур). Из-за подавления конвективного движения на эти участки меньше переносится тепловая энергия.

Надо сказать, что количество темных пятен на Солнце является прямым показателем его магнитной активности. Чем их больше, тем, соответственно, выше магнитная активность.

Чем пятна на Солнце опасны для Земли

Как вы уже наверняка догадались, пятно на Солнце предвещает солнечную вспышку, то есть большие выбросы корональной массы. Когда она достигает верхних слоев атмосферы, рентгеновское и ультрафиолетовое излучение ионизируют атомы, что приводит к так называемому радиоблэкауту. То есть происходит нарушение радиосвязи над теми участками Земли, на которые направлены потоки солнечной энергии.

Чем пятна на Солнце опасны для Земли. Вспышки на Солнце могут привести к ряду серьезных проблем на Земле. Фото.

Вспышки на Солнце могут привести к ряду серьезных проблем на Земле

Более того, сильные магнитные бури могут привести к выходу из строя электрооборудования, в результате чего возникает отключение света. Теоретически, в случае сильной магнитной бури, Земля вообще может погрузиться в каменный век на несколько месяцев, то есть остаться полностью без электричества. В связи с этим человечество останется без всех благ цивилизации, начиная от интернета, и заканчивая питьевой водой.

Сколько солнечной энергии требуется времени, чтобы достичь атмосферы Земли? Она движется со скоростью света, а Солнце, как известно, находится от нас на расстоянии 150 миллионов километров. То есть потребуется всего восемь минут.

Надо сказать, что магнитные бури воздействуют не только на электроприборы, но и самочувствие людей. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Произойдет ли блэкаут на Земле

Как сообщают эксперты, несмотря на такой быстрый рост, AR3038 не повергнет Землю в каменный век. Скорее всего пятно вызовет вспышки среднего класса, то есть класса М. Обычно они приводят лишь к кратковременным перебоям с радиосвязью. Вспышки этого класса наиболее распространенные, поэтому наша планета регулярно с ними сталкивается. Правда, иногда даже вспышки средней мощности достаточно, чтобы спутники упали на Землю.

Произойдет ли блэкаут на Земле. Действительно мощные магнитные бури происходят крайне редко. Фото.

Действительно мощные магнитные бури происходят крайне редко

Действительную же опасность представляют для Земли вспышки класса X. Именно они могут вызывать блэкаут. Но, к счастью, вспышки такой мощности на Солнце происходят крайне редко.

Что касается AR3038, пятно образовалось у экватора Солнца. Спустя несколько дней оно переместится, в результате чего больше не будет направлено на Землю. Соответственно, никакой угрозы это пятно больше вообще не будет представлять. Но это еще не значит, что опасность нас миновала полностью. Пока нет однозначного ответа, почему пятно увеличилось так быстро. Кроме того, даже если AR3038 не несет опасности, следует учитывать, что активность Солнца будет продолжать расти.

ВНИМАНИЕ! ПУБЛИКУЕМ ССЫЛКУ НА ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Не упустите возможность подписаться, здесь вас ждут захватывающие материалы, которых нет на нашем сайте.

Астрономам уже на протяжении сотен лет известно, что солнечная активность поднимается и падает в соответствии с 11-летними циклами. Однако в последнее время отмечается гораздо большая активность, чем предполагалось. На Солнце возникло в два раза больше пятен, чем прогнозировало Национальное управление океанических и атмосферных исследований . Предположительно пик активности придется на 2025 год, в значит еще несколько лет нужно быть готовым ко всему.