#фото дня | Астрономы NASA запечатлели останки взорвавшейся звезды

Сергей Грэй

Космическая рентгеновская обсерватория «Чандра», принадлежащая космическому агентству NASA, запечатлела удивительный кадр последствий взрыва звезды класса белый карлик. Вспышка сверхновой, попавшая в поле зрения обсерватории, получила название G299.2-2.9. А находится она в пределах галактики Млечный Путь, в которой расположена и наша с вами Солнечная система.

Астрономы NASA запечатлели останки взорвавшейся звезды

G299 – это то, что осталось от конкретного класса сверхновых звёзд категории Ia. Астрономы полагают, что G299 представляет собой термоядерный взрыв белого карлика, сопровождающийся высвобождением колоссального количества энергии. Взрывы таких звёзд являются наиболее мощными и яркими во вселенной.

Звёзды класса Ia взрываются в тот момент, когда их масса превышает 1,4 массы Солнца (предел Чандрасекара). И здесь может быть два различных сценария, как такое может произойти. Первый сценарий предполагает полное слияние двух белых карликов с последующим взрывом, а второй сценарий подразумевает постепенное перетягивание материала одной звездой из другой в двойной системе до превышения ею критической массы.

После взрыва звезды остаётся облако газа, которое распространяется в пространстве, именно оно и называется останками сверхновой. По ряду причин облако это распространяется не совсем равномерно, благодаря чему мы и можем наблюдать на снимке весьма необычную форму, которую многие учёные уже окрестили «красивым космическим цветком».