Черная дыра в центре нашей галактики может быть червоточиной

Илья Хель

Из всех сногсшибательных космических явлений черные дыры и червоточины (кротовые норы) привлекают наибольшее внимание. Возможно, это потому, что они слишком далеки от мира природы, каким мы его знаем. Но несмотря на все теории, связанные с этими объектами, они полны загадок.

Червоточины

В центре Млечного Пути есть очень компактный источник, излучающий огромное количество радиоволн. Ученые утверждают, что этот странный феномен стал результатом действий сверхмассивной черной дыры, проявившейся в центральной области нашей галактики. В течение многих лет кропотливых наблюдений за вспышками астрономы заключили, что объект Стрелец А* — это черная дыра с массой более 4 миллионов солнц. Более того, почти все, если не все галактики обладают черными дырами в центре. И мы пока плохо понимаем, как они растут и развиваются — то есть с такой непропорционально высокой скоростью.

Возьмем Стрелец А*, например. В нем сосредоточена масса более 4 миллионов солнц, но все равно это мелкий горошек по сравнению с гигантскими ультрамассивными черными дырами, масса которых может достигать миллиарда солнц. Некоторые из них настолько велики, что невозможно даже определить верхний предел величины черных дыр. Вполне естественно предположить, что для развития таких черных дыр нужно время. Но нет, похоже на то, что черные дыры вырастают буквально «за день» в космическом эквиваленте. Привести размер отдельных сверхмассивных черных дыр в соответствие с моделью галактической эволюции ученые смогли бы только с неизвестной переменной, обусловливающей их рост.

Стрелец А

Не так давно два исследователя — Чжилонг Ли и Косимо Бамби (оба из Университета Фудань в Шанхае) — опубликовали работу, в которой предполагают, что Стрелец А* — не черная дыра, а червоточина. Почему так?

Сами по себе червоточины обросли многими мифами. Некоторые думают, что они служат порталами во времени, другие просто знают, что червоточины позволяют теоретически сокращать путь между двумя удаленными точками в пространстве. Ли и Бамби работают с обычной червоточиной, которая напоминает традиционную черную дыру по своему строению.

Приводим цитату ученых:

«Несмотря на экзотическую природу, как минимум несколько видов первичных червоточин могут стать жизнеспособными кандидатами для объяснения наличия сверхмассивных объектов в центрах галактик. Эти объекты не обладают твердой поверхностью, поэтому могут имитировать наличие горизонта событий. Они родились в юной Вселенной и выросли во время инфляции, поэтому могут объяснить свое присутствие даже при очень большом красном смещении».

«Очень большое красное смещение» относится к галактикам, которые обладают большим красным смещением из-за эффекта Доплера. Такие галактики очень старые и удаленные, вероятно, образованные в первые эпохи после Большого Взрыва. Расширение Вселенной сместило их далеко от линии взгляда, поэтому их частота сместилась в красный сегмент электромагнитного спектра. Тот же эффект, только в противоположной части спектра, мы использовали, чтобы определить приближение галактики Андромеда к галактике Млечный Путь. Свет далеких галактик прошел миллиарды световых лет, прежде чем достиг Земли. Но поскольку скорость световых путешествий ограничена, мы видим эти старые галактики в самом начале их жизни. Также мы знаем, что у первых галактик, образованных после Большого Взрыва, тоже гнездятся черные дыры в центральных частях.

И здесь в игру вступает альтернатива с червоточинами. Тип червоточин, обладающий свойствами черных дыр, мог быть создан только в одном случае: в процессе Большого Взрыва, и каждая из них родилась одновременно.

По сути, тип червоточин, который может имитировать свойства черной дыры, мог образоваться только во время Большого Взрыва, и каждая из них обладала массой миллионов солнц, что, возможно, объяснит, почему у самых первых галактик находятся сверхмассивные черные дыры в ядрах. Просто это не черные дыры. Это червоточины, свойства которых очень напоминают черные дыры.

Как это проверить?

Sagittarius A

Ученые считают, что истина лежит в «отпечатке пальца» звездного объекта, который мы сможем увидеть вместе с выходом нового инструмента, который будет интегрирован в один из самых мощных телескопов в мире. Ученые изобрели остроумный способ проверки своей гипотезы: рассмотреть уникальное свечение любой такой червоточины, особенно Стрельца А*.

Если более конкретно, черные дыры и червоточины излучают спектрально разные «капли» плазмы, которую легко определить силами GRAVITY: вышеупомянутым инструментом, который скоро будет установлен на Очень Большой Телескоп. Мало того, что сигнатуры будут отличаться, так и лучи излучения от двух объектов будут отличаться по размерам. Наши гипотетические червоточины будут обладать «очень узкой линией излучения», в то время как спектр черной дыры будет «широким и искажающим эффекты специального и общего релятивизма».

Само собой разумеется, что GRAVITY еще нужно встать на ноги. Но, возможно, мы найдем первое доказательство существования червоточин.