Ближайшие планы человечества относительно Марса

Аэрокосмическое агентство NASA является не единственным космическим агентством, имеющим свои планы на Марс. Несколько других частных и государственных компаний по всему миру тоже хотят «наложить свои руки» на Красную планету. Можно было бы, конечно, написать абсолютно о всех подобных идеях, однако большинство из них либо слишком далеки от реальности, либо являются проектами меньшего масштаба. Сегодня очень кратко разберем то, какие космические миссии на Марс ожидают нас в ближайшее десятилетие-два.

Ближайшие планы человечества относительно Марса. Фото.

Программы NASA

Ближайшие планы человечества относительно Марса. Программы NASA. Фото.

С подтверждением американским конгрессом выделения необходимого бюджета для осуществления пилотируемых миссий на Марс, космическое агентство NASA начало серьезно разбирать вопросы, связанные с планом посещения нашего ближайшего космического соседа. Перед агентством стоят множество вопросов и задач, которые необходимо решить перед тем, как отправиться на Марс. И одной из важнейших является модернизация и проведение испытаний технологий систем жизнеобеспечения, а также завершение проекта строительства Space Launch System (SLS) – многопрофильной сверхтяжелой ракеты-носителя, которую собираются использовать для полетов на Луну и Марс. Первый тестовый запуск системы планируется осуществить в конце 2018 года.

Перед отправкой людей на Марс NASA планирует запустить еще несколько беспилотных космических миссий. Первой среди них будет InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport), запуск которой в рамках программы Discovery намечен на 2018 год. Задача миссии будет заключаться в доставке на Марс исследовательского посадочного модуля для изучения внутреннего строения и состава Красной планеты.

Говоря о посадочных аппаратах, не стоит также забывать планы NASA по высадке нового марсохода на Красную планету в 2020 году. Новый ровер, если верить американскому аэрокосмическому агентству, «будет оснащен тщательно отобранным передовым научным оборудованием для выполнения беспрецедентных научных задач».

Миссия ЭкзоМарс: часть вторая

Ближайшие планы человечества относительно Марса. Миссия ЭкзоМарс: часть вторая. Фото.

После неудачной посадки модуля в рамках первой части космической миссии ЭкзоМарс ранее в этом году, Европейское космическое агентство (ЕКА) не растеряло желания для реализации второй части этой программы. В 2020 году ЕКА собирается посадить на Марс новый марсоход, оснащенный буром и различными научными инструментами, которые помогут ученым выяснить строение Красной планеты, а также провести экзобиологический и геохимический анализы.

Ближайшие планы человечества относительно Марса. Миссия ЭкзоМарс: часть вторая. Фото.

Российское космическое агентство «Роскосмос», как и в первой части миссии, выступает партнером Европейского космического агентства. Россия будет отвечать за «мускулы» миссии: ракету-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», которая отправит марсоход к Красной планете. Помимо этого, российской стороной будут предоставлены два научных прибора марсохода — ИСЕМ и АДРОН-МР, — которые станут частью научной аппаратуры «Пастер» ровера.

Кроме того, штатный образец российской наземной станции для приёма информации от аппаратов миссии «ЭкзоМарс-2016», разрабатываемый в ОКБ МЭИ, будет введен в строй в конце 2017 года. В приемный комплекс также войдут две наземные станции приёма информации с 64-метровыми антеннами: ТНА-1500 и ТНА-1500К.

Марсианская колония SpaceX

Ближайшие планы человечества относительно Марса. Марсианская колония SpaceX. Фото.

С самого момента основания компании SpaceX в 2002 году ее исполнительный директор Илон Маск выразил желание: в течение ближайших 50-100 лет превратить человечество в межпланетный вид и построить колонию на Марсе.

Для реализации этой идеи компания в настоящий момент занимается созданием ракеты-носителя Interplanetary Transport System (ITS) – космического корабля, способного поднять и доставить на Красную планету первых колонистов. Идея на первый взгляд может показаться чересчур амбициозной. Так оно и есть. Однако, к счастью, желание компании не ограничивается лишь одним желанием. SpaceX не сидит сложа руки и проводит активную подготовку к своей первой беспилотной миссии на Марс в 2018 году, с перспективой первой пилотируемой миссии в 2025 году.

Проект Mars One заморожен?

Ближайшие планы человечества относительно Марса. Проект Mars One заморожен? Фото.

SpaceX является не единственной частной аэрокосмической компанией, желающей построить колонию на Марсе. Нидерландская некоммерческая организация Mars One хочет стать первой в мире компанией, установившей первую постоянную марсианскую колонию на Красной планете.

План собираются разбить на несколько частей. В 2020, 2022 и 2024 планируется отправить на Марс роботов-исследователей и строителей, с перспективой запуска пилотируемой миссии в 2026 году и высадкой человека на Красную планету в 2027. Недавно программа столкнулась с некоторыми проблемами, ставящими под угрозу срыва несколько роботизированных миссий. В то же время Mars One продолжает отбор кандидатов на роль первых колонистов и ведет разработку космических скафандров.

Принять участие решила Boeing

Ближайшие планы человечества относительно Марса. Принять участие решила Boeing. Фото.

Совсем недавно свой интерес присоединиться к космической гонке за Марс выразила американская корпорация Boeing. Ветеран самолето- и ракетостроения собирается побить новичка SpaceX в программе по освоению Красной планеты и в настоящий момент ведет сотрудничество с аэрокосмическим агентством NASA над программой по доставке астронавтов на борт Международной космической станции.

Несмотря на отсутствие со стороны Boeing каких-то конкретных деталей, касающихся миссии на Марс, многие запомнили слова ее исполнительного директора Дэнниса Муленберга:

«Я убежден, что первый человек, который ступит на поверхность Марса, будет доставлен туда с помощью ракеты компании Boeing».

Россия вне игры. Пока

Ближайшие планы человечества относительно Марса. Россия вне игры. Пока. Фото.

До 2015 года Россия планировала отправить к спутнику Марса – Фобосу – беспилотный аппарат. К сожалению, запуск, который состоялся в 2011 году, оказался неудачным. Несмотря на удачный старт, космическому зонду «Фобос-грунт» не удалось покинуть низкую околоземную орбиту. Согласно имеющейся информации, повторный запуск миссии «Фобос-грунт» планируется осуществить в 2020-2021 годах.

Тем не менее, хоть и при полном отсутствии приблизительных дат, Россия тоже высказала свое желание осуществить пилотируемую миссию на Марс в первой половине 21-го века. В настоящий момент федеральное агентство «Роскосмос» ведет сотрудничество с Европейским космическим агентством над миссией «ЭкзоМарс». Проводилась имитация марсианского полета под названием «Марс-500», но на этом пока все.