«ВКонтакте» снимает сериал о подготовке бота Спотти к полёту на МКС

В прошлом году социальная сеть «ВКонтакте» объявила о разработке бота Спотти, которого решили отправить на МКС для того, чтобы он мог делать снимки и снимать видео про то, что происходит на МКС и обеспечивал связь между пользователями и космонавтами. Первоначально планировалось запустить робота на станцию этой весной, но потом событие решили отложить до осени 2017 года и лучше подготовиться к этому событию. Чтобы подписчики не скучали, «ВКонтакте» и «Роскосмос» начали снимать сериал о том, как бота готовят к полёту — на днях как раз вышла первая серия.

«ВКонтакте» снимает сериал о подготовке бота Спотти к полёту на МКС. Фото.

В первом эпизоде сериала «ВКосмосе» снялся космонавт Александр Мисуркин, наглядно продемонстрировавший принцип работы тренажёра «Союз». С его участием отсняли предполётную тренировку и рассказали про устройство скафандра. В кадре засветилась и бета-версия Спотти, которая сейчас проходит тестирование — о ней пресс-служба «ВКонтакте» обещает рассказать позже.

Режиссёр проекта — Лидия Ермалюк, работавшая в РКК «Энергия» инженером-проектировщиком. Сейчас она занимается съёмками сериалов и фильмов.

Новые выпуски сериала будут выходить каждую неделю вплоть до самого запуска бота на МКС.