#видео | Wanderers — короткометражка о будущем исследований далёкого космоса

Сергей Грэй

Люди пока довольно осторожно изучают космос. Мы запускаем космические аппараты для исследования отдалённых планет, но пока опасаемся отправлять так далеко настоящих исследователей. Разумеется, однажды у нас хватит на это средств и смелости. И именно об этом снял свою короткометражку «Странники» шведский режиссёр и аниматор Эрик Вернквист.

Wanderers - короткометражка о будущем исследований далёкого космоса

Фильм с хронометражем всего в три с половиной минуты показывает нам фантастические пейзажи различных планет, на фоне которых можно увидеть исследователей с Земли. От этих потрясающих видов действительно захватывает дух. И, как бы они фантастично не выглядели, хочется верить, что человечество действительно ждёт именно такое будущее.

Wanderers - короткометражка о будущем исследований далёкого космоса

В качестве звукового ряда фильма, помимо фоновой музыки, был использован голос знаменитого американского астрофизика Карла Сагана, записанный в 1994 году, когда он зачитывал отрывок из своей книги «Бледная голубая точка». Как вы понимаете, под этой точкой имеется в виду планета Земля с точки зрения космического путешественника, который находится очень далеко от своего дома.

#видео | Wanderers — короткометражка о будущем исследований далёкого космоса. Фото.

Слова Сагана и его видение будущего идеально накладываются на видеоряд. Нужно сказать, что этот учёный в своё время сделал очень многое для того, чтобы учёные смогли получить ответы на ряд волнующих их вопросов о космосе. Вы, кстати, можете посмотреть научно-популярный телесериал «Космос», который выходил в США в начале 80-х, и был снят под руководством Карла Сагана. В наше время было создано продолжение этого телесериала «Космос: Пространство и время», но его ведущим стал уже другой астрофизик – Нил Деграсс Тайсон.

Wanderers - короткометражка о будущем исследований далёкого космоса

В ходе создания фильма Wanderers, Эрик Вернквист не просто дал волю своей фантазии, но также использовал множество научных материалов и фотографий планет с официального сайта агентства NASA. В видео вы также увидите технологии, над которыми учёные работают уже много лет, к примеру, космический лифт на Марсе, а также многое другое. Как бы всё это ни выглядело фантастично, всё же – это очень красиво и стоит того, чтобы вы потратили на это видео три минуты своей жизни. Поверьте, вы об этом не пожалеете.