Столицу КНДР перенесли в виртуальную реальность

Северная Корея — одна из самых загадочных и закрытых стран в мире. Сейчас туда можно попасть без особых проблем, но туристическая поездка стоит довольно дорого, да и не у всех есть желание путешествовать, а посмотреть на Пхеньян, столицу Северной Кореи, при этом хочется. Поэтому виртуальный тур, разработанный шведским стартапом SceneThere, может стать неплохой альтернативой для тех, кто пока не определился с поездкой или же просто хочет удовлетворить своё любопытство.

Столицу КНДР перенесли в виртуальную реальность. Фото.

Основатель SceneThere заснял жизнь граждан КНДР на 360-градусные камеры и смог показать город так, как его видят каждый день обычные жители. В программе можно ознакомиться с различными достопримечательностями, побродить по улицам и посмотреть на то, чем заняты граждане с утра, в обеденный перерыв и после рабочего дня. Молодёжь танцует, кто-то удит рыбу, спешат по своим делам служащие.

В программе имеется возможность подробно изучить различные достопримечательности столицы КНДР, обойдя их со всех сторон. Для удобства они ярко обозначены круглыми метками и подписаны.

Оператор Маркус Олссон рассказал, что во время съёмки ему никто не мешал, а жители вели себя дружелюбно и открыто. Олссона пригласили в КНДР на конференцию, и в свободное время он смог отснять много качественного материала. Программа уже доступна для загрузки в Oculus Store. Для тех, у кого пока нет очков виртуальной реальности, разработчики подготовили и веб-версию приложения, доступную по этой ссылке.