10 абсолютно неверных фактов, в которых уверен каждый

Илья Хель

Есть в нашей жизни такие вещи, в которых мы уверены с детства. Земля круглая, Волга впадает в Каспийское море. Но некоторые из таких абсолютно проверенных фактов только вводят нас в заблуждение. От географии до физиологии есть много примеров, когда люди коллективно принимают фантастическое за реальное. Перед вами десять самых больших ошибок, скрытых под видом хорошо известных всем фактов.

Факты

Ранее мы уже разбирали десять мифов о природе человеческого мозга. Теперь расширим горизонты и сознание.

Гора Эверест — самая высокая в мире

Эверест

Эверест (или Джомолунгма) считается одной из самых больших гор. Но самой ли большой? Нет. Высота горы рассчитывается относительно уровня моря. Но технически это расстояние от основания до вершины. И Мауна-Кеа остается победителем в этом раунде.

Гавайская гора Мауна-Кеа возвышается над уровнем моря на 4206 метра. Но большая часть ее скрыта под водой (10200 метров). Эверест остается лишь выскочкой, возвышаясь над уровнем моря на 8848 метров.

Но на этом унижение Эвереста не заканчивается. Гора Килиманджаро в высоту 5895 метров. Она не такая высокая, как Эверест, но Эверест окружен друзьями — Гималаями, которые растут на четверть дюйма в год и поднимают платформу. Килиманджаро же растет самостоятельно из плоской Танзании, так что заслуживает отдельного уважения.

Тепло тела рассеивается по большей части от головы

Картман

Вы чувствуете, что ваша голова теплая из-за того, что в коже головы много кровеносных сосудов. Ну или потому что между черепом и кожей головы не так много жира. Или потому, что мощная циркуляция держит ваш мозг в тепле. Или что-то еще. Мало ли, что вам там наговорили. Поэтому вы носите шапку зимой: в противном случае вы простудитесь. Держите голову в тепле и не позволяйте ему рассеиваться.

Печальная истина заключается в том, что вы теряете столько же тепла на квадратный дюйм и в остальных частях тела. Вы бы сразу поняли это, если бы попытались очистить лобовое стекло от льда голым телом (повторять не рекомендуем).

Если в зимний день вам покажется, что голова больше замерзает в сравнении с остальным телом, то значит ваша голова голая, а все остальные части тела разумно укутаны. Наденьте шапку, и проблема решится.

Но шапка не спасет вас от простуды, если остальные части тела будет продувать бодрый ветерок.

Великая Китайская стена — единственный рукотворный объект, видимый из космоса

Великая китайская стена

Великая Китайская стена — достаточно обсуждаемый объект среди людей, предпочитающих мистику и красивые факты науке. Конечно, вы можете увидеть многие техногенные объекты из космоса (особенно когда часть Земли подсвечивается в ночное время). Но Великую Китайскую стену достаточно сложно выделить в качестве единственного объекта, более того — ее практически невозможно увидеть из космоса. С низкой орбиты над Землей невооруженным глазом ее не увидишь, и даже если взять хороший объектив, все равно сложно определить, она это или нет.

Есть несколько причин тому, что этот факт серьезно разошелся. С одной стороны, история Великой Китайской стены уходит корнями в то время, когда о космосе никто не знал. Более того, в определенные исторические времени ее даже пересечь нельзя было. И конечно, Великая Китайская стена на самом деле гигантская стена. Она растянулась на сотни километров, поэтому люди могут предполагать, что из космоса стена похожа на большой торчащий палец.

Кроме того, Великую Китайскую стену строили из камней, собранных по всей территории — и местный ландшафт практически такого же цвета, что и сама стена. И если только китайцы не решат покрасить ее в розовый цвет, из космоса ее очень тяжело разглядеть.

Стекло — это малоподвижная жидкость

Стекло

— Стекло?

— Стекает.

Некоторые из нас, будучи детьми школьного и дошкольного возраста, посещали экскурсии. И под велеречивые рассказы гида о том, как в этом затхлом старом здании образовались такие кривые и неравномерные стекла, вашу фантазию посещали картины того, как со временем все стекла стекают вниз. То есть, стекла — это медленно движущаяся жидкость.

На самом деле это чушь.

Куда менее интересным объяснением того, почему стекла неоднородные, является процесс создания стекол до начала 19 века. Тогда оконные стекла делались методом короны. Стекло взрывалось, нагревалось и разворачивалось в лист. Этот метод производства был дешевым и простым. Разумеется, в процесс образовывалось стекло, рифленое и толстое в некоторых места.

Если потрогать птенца, от него откажется мать

Птичка

Вы выходите на улицу и видите разворачивающуюся драму: крошка-птенец выпал из гнезда и изо всех сил трепещет крылышками, пытаясь взлететь. Напротив хищный кот уже готовится отобедать малышом. Вы спасает комок перьев, вспоминаете, как сделать гнездо из коробки, и выкармливаете собственного ястреба, пока он не будет готов подняться в воздух.

Но если вы думаете, что мать птенца откажется от него из-за того, что именно вы своими пальцами потрогали его оперение, это чушь.

Обычно птенцы не покидают гнездо, пока не готовы летать. Но как и у человека, впервые севшего за руль, глохнет мотор, первый полет у птенцов обычно провальный. Поэтому несколько фальстартов птенцы падают на землю, как подросток, путающий педали газа и тормоза.

При всем этом, родители молодого летчика не забывают о своем потомстве. Скорее всего, они сидят на соседнем дереве и сетуют на то, что малыш-тупица забыл все летные уроки. Если вы оставите выпавшего из гнезда птенца, велики шансы, что очень скоро к нему прилетит птичка и будет стучать по голове, наказывая за безграмотность и подготавливая его к следующему полету.

Что касается запаха, который вы якобы можете оставить на молодом птенце, птицы просто слишком слабо пахнут. Некоторые виды являются исключением, но едва ли малыш пострадает, если вы перенесете его по другую сторону баррикад, где ему не помешает гуляющий неподалеку песик. Сверх того, родители птички вложили в него слишком много времени и энергии, чтобы просто броситься стремглав, учуяв, что их дитя пахнет человеком.

Разные части языка отвечают за разные вкусы

Язык

Многие люди полагают, что различные сегменты языка хорошо ориентированы на различные вкусы. Кончик языка, на который вы кладете печеньку, отвечает за сладкое, боковые части — за соленое, задняя часть — за горчинку, а центр — за кислое. Этот факт блуждал в умах непосвященных слишком долго, чтобы оставаться безнаказанным и сейчас. Даже несмотря на то, что будучи детьми, мы часто убеждались в том, что деревянная ложка будет деревянной на вкус, сколько ее не лижи.

Оказывается, люди могут чувствовать разные вкусы по мере того, как еда продвигается по всей площади языка. Бывают и исключения, но большинства они не касаются.

Есть также пятый базовый вкус, который не получил огласки, и называется он умами. Август Эскофье (Auguste Escoffier), французский шеф-повар 19 века, вывел его в одном из своих блюд. Гурманы просто упали без чувств — он описывался как вкусный и мясистый — но ученые строго придерживались вкусового тетраэдра сладкий/соленый/горький/кислый.

Несмотря на то, что умами хорошо знаком японцам, «пятый вкус» все равно не пришелся по вкусу ученым. До тех пор, пока Кикунэ Икеда (Kikunae Ikeda), японский химик, решил выяснить, что создает вкус умами. За вкус умами отвечает глутаминовая кислота, а сам первооткрыватель назвал ее вкус японским словом, которое на наш перевели бы как «нямка».

До конца 20 века никто не верил ученому, но теперь ученые знают, что Икеда был прав.

До Колумба люди считали, что Земля плоская

Плоская земля

Христофор Колумб очень переживал перед тем самым знаменитым отъездом. Была вероятность плохо кончить с цингой или на дне океана, ну или в крайнем случае быть съеденными монстрами.

Но явно не упасть в пропасть с края земли. Идея о том, что Колумб бросил вызов всей научной общественности мира того времени, решив доказать, что земля не плоская, — ложь.

Еще во времена древних греков люди считали, что живут на большом шаре. Было много очевидных улик, вроде того, как корабли уходили за горизонт.

Было много возражений против плана Колумба достичь Ост-Индии новым путем, но аргумент, что корабли Христофора трагически (и дорого) окунутся в неизвестность на краю земли — явно не из них. Больше всего беспокоились логистики. Учитывая предполагаемые размеры планетарного шарика, было много шансов, что корабли не достигнут пункта назначения. В 1800-х годах возобновились разговоры о том, что наши «темные и недалекие» предки просто взяли и забыли форму вещи, на которой живут.

Венозная кровь — синяя

Вены

 

Наши тела пронизывают венозные ручейки синего цвета. Само собой разумеется, что волшебная субстанция, циркулирующая по ним, тоже синяя. Ну конечно же, это просто скучная старая кровь.

Но нет! Как только ваша кровь приходит в банк (легкие) и снимает наличные (кислород), ее кошелек туго набит (ярко-красным цветом). И после ночи в казино (циркуляция по телу), она возвращается с похмельем (темно-красного цвета) и ложится спать (проходит сквозь сердце другим путем).

На самом деле, вены синие благодаря игре света, а не цвету крови внутри.

Хамелеоны меняют цвет в зависимости от окружающей обстановки

Хамелеон

Хамелеоны — одни из самых забавных существ на планете. Это факт.

Они чертовски забавны по ряду причин: смешные лапы с двумя носками, сверхподвижные чашечки на глазах, очень длинные хвосты и другие украшения тела. Но что на самом деле привлекает людей в хамелеонах — их полихроматические вспышки. Самое забавное, что все эти изменения цвета, как считают люди, зависят от окружения. Это чушь. Изменения цвета зависят от конкретного вида, но он изначально хорошо замаскирован под окружение, в котором должен жить. Если хамелеон сливается с обстановкой, то он просто демонстрирует свою естественную окраску.

Изменения цвета хамелеона вызываются физическими, физиологическими и эмоциональными изменениями. Если существа будут ощущать гнев или страх, они будут изменять цвет, используя свои хроматофоры. Кроме того, изменения цвета у хамелеонов нередко зависят от коммуникационных целей (в том числе и романтических) или же от предстоящей битвы с конкурентом. Свет и температура также играют большую роль.

У людей пять чувств

Органы чувств

Мы слышим звуки. Видим вещи. Чувствуем щипок. Плохо пахнем и любим печеньки за их вкус.

Но если вы думаете, что у вас есть всего пять источников, фиксирующих информацию от окружающей среды, вы ошибаетесь. И за это должны получить удар в лицо. Бум. Теперь вы чувствуете? Это ноцицепция, способность чувствовать боль.

Есть и другие чувства — их списки постоянно меняются и оспариваются. Есть несколько забавных вещей, которые делает тело без вашего ведома. Давайте опустим самые скучные из них. Куда интереснее проявление проприорецепции, которая помогает пройти тест «закройте глаза и коснитесь кончика носа». По сути, две части вашего тела соединяются без визуальной информации. Если для осознания этого факта вам пришлось протереть глаза, это тоже проявление проприорецепции. Если вы случайно бьете себя в лоб, вы видите, что проприорецепция вас подвела.

Кроме того, голод и жажда могут считаться чувствами, так же как ощущение горячего и холодного. Что примечательно, желание почесаться возникает вопреки прикосновению и боли. И так далее, и тому подобное.

Источник: howstaffworks.com