Samsung против Apple: завод, давай до свидания!

Владимир Скрипин

Южнокорейскому индустриальному гиганту Samsung придется отложить строительство нового завода по изготовлению полупроводников в городе Сувон, Южная Корея, по одной причине – компания Apple все больше снижает свою зависимость от Samsung (дисплеи уже изготовляют LG Display и Sharp, оперативную память – Hynix, а модули памяти типа флэш – Toshiba). Последним стратегически важным для Apple продуктом Samsung являются процессоры. Компании Qualcomm, NVIDIA, TI — все изготовляют ARM-чипы на фабриках TSMC, где постоянно сбои в производстве, а Samsung имеет собственные фабрики и может обеспечить поставки в нужных количествах.

Samsung-vs-AppleМассовое производство процессоров на известном под кодовым названием заводе Line-17 было запланировано на первый квартал 2014 года. Похоже, что компания Apple очень устала от взаимоотношений с «вечным союзником» и готова рискнуть, разместив часть заказов на изготовление процессоров, используемых в iPhone и iPad, у других производителей.

Ранее ходили слухи, что часть заказов в начале 2013 года достанется TSMC. Более вероятно, что в качестве нового союзника компания Apple выберет Qualcomm, у которой модули LTE встроены напрямую в чипы. Напомним, что Qualcomm имеет лицензию на модификации процессоров ARM в отличие от Samsung и недавно купила лицензию на мощные видеокарты PowerVR.

Источник: Еlectronista.com

Новости партнеров
Почему подростки снова покупают iPod
Почему подростки снова покупают iPod
Верховный суд США отменил таможенные пошлины Трампа. Что это значит для рынка криптовалют?
Верховный суд США отменил таможенные пошлины Трампа. Что это значит для рынка криптовалют?
Galaxy S26 Ultra показали до презентации: как работает экран с защитой от подсматривания и что не так со стилусом S Pen
Galaxy S26 Ultra показали до презентации: как работает экран с защитой от подсматривания и что не так со стилусом S Pen