#видео| Огневые испытания двигателей космического корабля SpaceX Dragon V2

Компания SpaceX опубликовала сегодня видео огневых испытаний своего нового космического аппарата Dragon V2. Задача испытания заключалась в проверке возможности Dragon 2 парить над землей. Напомним, что после прохождения всех проверок и получения необходимых сертификатов космический аппарат Dragon V2 будет использоваться для доставки астронавтов на Международную космическую станцию в рамках коммерческого соглашения с аэрокосмическим агентством NASA. Первый полет пилотируемого аппарата должен будет состояться в 2017 году.

dragon_2

Аппарат Dragon V2 (или Crew Dragon) будут доставлять на орбиту Земли с помощью ракет-носителей Falcon 9 производства все той же SpaceX. Обратно же многоразовый космический корабль будет возвращаться с помощью своих собственных восьми двигателей SuperDraco.

Тест на парение для Dragon V2 оказался одним из последних в цепочке множественных испытаний американского космического аппарата, который будет использоваться для доставки людей в космос. Последние предыдущие испытания Dragon V2 проходили в ноябре 2015 года на тестовой площадке SpaceX в Техасе. Тогда NASA отметило, что полноразмерный макет космического аппарата благодаря своим восьми двигателям осуществил посадку с «точностью вертолета».

Несмотря на свою производительность, в рамках первых реальных космических полетов двигатели SuperDraco не будут использоваться для осуществления посадки после возвращения аппарата с орбиты. Вместо этого планируется использовать парашюты для замедления снижения в атмосфере, после чего будет происходить приводнение в океанские воды, как это делалось еще со времен миссий «Аполлон».

#видео| Огневые испытания двигателей космического корабля SpaceX Dragon V2. Фото.