В NASA разрабатывают космический экскаватор

Аэрокосмическое агентство NASA разрабатывает новый роботизированный ровер RASSOR (Regolith Advanced Surface Systems Operations Robot), который, возможно, будет использовать в различных космических миссиях по добыче полезных ресурсов на астероидах или других планетах.

rassor

Собранный рабочий концепт в настоящий момент проходит испытания в Космическом центре Кеннеди. Теоретически подобный робот может использоваться для горных работ на поверхности планет и переработки руды для производства полезных веществ вроде воды, кислорода и ракетного топлива.

«Это не совсем типичный ровер NASA, обвешанный очень сложными и в то же время очень хрупкими инструментами», — говорит Роб Мюллер, старший технолог отдела проекта Surface Systems в Космическом центре Кеннеди.

«Он может копать, может карабкаться, он может переворачиваться. Если он перевернется вверх ногами, то может самостоятельно себя перевернуть обратно».

На фото ниже находится ранний прототип.

rassor2

Информации о том, когда роботизированный ровер RASSOR приступит к настоящей работе, пока нет, однако инженеры говорят, что со своими задачами машина способна справлять в пять раз быстрее того же «Кьюриосити» и выдерживать 16-часовой график. При этом за каждую ходку он способен перевезти около 20 килограммов руды.

Ниже можно посмотреть видео работы этого ровера.

В NASA разрабатывают космический экскаватор. Фото.