Российский проект 3D-печатного беспилотника приглянулся концерну Airbus

Hi-News.ru

Проект российского дизайнера Алексея Медведева одержал победу в совместном конкурсе Airbus и Local Motors по проектированию грузового беспилотника будущего. Согласно условиям конкурса, дрон должен обладать грузоподъемностью до 5 кг и дальностью до 100 км. Основное предназначение беспилотников заключается в оперативной доставке медикаментов в труднодоступные места, хотя по сути своей дроны должны быть универсальными. Проект Алексея, получивший название «Zelator», предполагает использование четырех подъемных и одного маршевого двигателя в 3D-печатной конструкции, усиленной углеволоконными вставками.

Российский проект 3D-печатного беспилотника приглянулся концерну Airbus. Российский проект 3D-печатного беспилотника. Фото.

Российский проект 3D-печатного беспилотника

Гонки на шуруповертах

Немецкие студенты технических вузов проводят ежегодные соревнования по гонкам на самодельных болидах, приводимых в движение шуруповертами. Обычно дизайн гоночных машин почти целиком зависит от воображения конструкторов, при том лишь условии, что в качестве привода должна использоваться одна аккумуляторная дрель-шуруповерт. В этом году организаторы соревнования решили немного усложнить задачу, потребовав, чтобы каждый болид был частично изготовлен с помощью аддитивных технологий. Одиннадцать команд-участников справились с задачей без труда, интегрировав в самоходные коляски и электрические скейтборды 3D-печатные компоненты, вплоть до элементов несущих конструкций. Высокие скорости, показанные участниками, не позволили обойтись без аварий, но серьезных травм в увлекательном соревновании не получил даже удивительно живой на вид манекен для крэш-тестов.

Шапка-невидимка уже не кажется фантастикой

Российский проект 3D-печатного беспилотника приглянулся концерну Airbus. Шапка-невидимка скоро станет реальностью. Фото.

Шапка-невидимка скоро станет реальностью

Ученые из Лондонского университета королевы Марии работают над технологиями, способными воплотить в жизнь идею шапок-невидимок. Концепция заключается в маскировке объектов с помощью 3D-печатных метаматериалов с варьируемым отрицательным преломлением электромагнитных волн. Благодаря оригинальному применению трансформационной оптики волны огибают экспериментальную конструкцию без рассеивания. К сожалению, эффекта невидимости пока удалось добиться только в узком сегменте микроволнового диапазона, но по мере повышения разрешения 3D-печати и реализации аддитивного производства сложных нанометровых конструкций, может стать возможной и маскировка в видимом диапазоне света.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Там можно найти много всего интересного, чего нет даже на нашем сайте.

Беспилотники-саперы помогут очистить мир от мин

Афганские братья-беженцы Массуд и Махмуд Хассани взялись очистить мир от мин. Проблема неотмеченных минных полей существует не только в Афганистане, но и по всему миру: по оценкам ООН, количество активных взрывных устройств достигает 100 миллионов, а их жертвами ежедневно становятся до десяти человек. Новый проект братьев Хассани заключается в 3D-печати автоматизированных беспилотников-саперов «Mine Kafon», оснащенных детекторами мин. Дроны составляют карты минных полей и осуществляют ликвидацию с помощью небольших сбрасываемых детонаторов. По мнению руководителя портала 3Dtoday Сергея Пушкина, подобные проекты служат наглядной демонстрацией не только общедоступности 3D-печати, но и способности аддитивных технологий служить на благо человечеству.

Миллионы людей уступят рабочие места роботам

Российский проект 3D-печатного беспилотника приглянулся концерну Airbus. Автоматизация и роботизация производства — это наше будущее. Фото.

Автоматизация и роботизация производства — это наше будущее

Хотя аддитивные технологии и автоматизация помогают повышать эффективность производства, без должной адаптации со стороны промышленности быстрый технологический прогресс может привести к серьезным экономическим и социальным потрясениям. По оценке Международной организации труда (MOT), наиболее уязвимы страны АСЕАН, наряду с Китаем взявшие на себя роль «мировой фабрики». Согласно прогнозу MOT, изменения в производственных моделях могут привести к потере почти 80 миллионов рабочих мест в течение следующих двадцати лет, и это только в странах Юго-Восточной Азии. В качестве примера приводятся автоматизированные обувные фабрики, использующие аддитивные технологии для производства кастомизированной продукции. Аналогичная угроза нависает над работниками текстильной и автомобильной промышленности. Как отмечают эксперты 3Dtoday, избежать серьезных социальных проблем можно только за счет своевременного обучения рабочей силы навыкам, востребованным в высокотехнологичных видах производства.

Пятнадцать полицейских на iPhone мертвеца

Полицейские США вслед за ФБР взялись за главную задачу в современной криминалистике – во что бы то ни было взломать несчастный iPhone. На этот раз стражи порядка не стали уговаривать упрямого производителя, а обратились за помощью к специалисту по дактилоскопии из Университета штата Мичиган – профессору Анмилу Джайну. Ученому была поставлена задача создать 3D-печатные реплики пальцев жертвы убийства, чтобы следователи могли поискать улики в запертом с помощью системы Touch ID смартфоне потерпевшего. Сама затея и ажиотаж вокруг такого применения аддитивных технологий привели экспертов 3Dtoday в недоумение, ведь помимо дактилоскопической защиты придется взломать еще и пароль, но даже в случае успеха найденная информация не будет допущена к рассмотрению в суде. Да и сама система Touch ID была успешно взломана еще в 2013 году с помощью силиконовых реплик и обычной лазерной печати.

Чтобы не пропустить ничего интересного из мира высоких технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram. Там вы узнаете много нового.

3D-печать поможет раскрыть культурные секреты Кремля слабовидящим

Кремлевские достопримечательности становятся более доступными для слабовидящих. К концу года на территории Кремля появятся уменьшенные копии Царь-пушки, Царь-колокола, соборов и колокольни Ивана Великого. Макеты будут отлиты из бронзового сплава по 3D-печатным формам, полученным на основе сканов реальных объектов, а затем установлены на отдельные пьедесталы по соседству с настоящими достопримечательностями. Для удобства слабовидящих и слепых новые экспонаты будут оснащаться табличками с надписями шрифтом Брайля, а компактные размеры позволят посетителям оценить внешний вид достопримечательностей на ощупь. «Помощь слабовидящим – благородное дело, а 3D-печать демонстрирует свою способность помогать людям с ограниченными возможностями. Книги со шрифтом Брайля, тактильные экспонаты – все это помогает инвалидам чувствовать себя полноценными членами нашего общества», – считает руководитель портала 3Dtoday Сергей Пушкин.

3D-печатная улитка-биоробот

Российский проект 3D-печатного беспилотника приглянулся концерну Airbus. 3D-печатная улитка-биоробот. Фото.

3D-печатная улитка-биоробот

Ученые из Университета Кейс Вестерн Резерв создали уникального биоробота с конструкцией из 3D-печатных элементов и живых тканей брюхоногого моллюска – аплизии, или «морского зайца». Аплизии напоминают гигантских улиток, но отдельные особи достигают массы в 7 кг, а рекорд принадлежит четырнадцатикилограммовому экземпляру Aplysia vaccaria. Что удивительно, нервная система «морских зайцев» состоит всего из 20 000 нейронов, а ганглии достигают 1 мм в диаметре, что делает их весьма привлекательными для опытов и исследований. В нашем случае ученые трансплантировали нервные узлы вместе с мышечными тканями. Как результат, биоробот приводится в движение нервными сигналами и даже обладает определенными способностями к самообучению и совершенствованию моторных функций, если верить исследователям. Ползает биоробот неспешно, как и положено улитке, покрывая четыре миллиметра в минуту, зато обладает высокой стойкостью к загрязнению окружающей среды благодаря естественной неприхотливости доноров. В будущем ученые надеются использовать подобных киборгов для подводных поисков и мониторинга экологической обстановки.

Берегись 3D-принтера

Российский проект 3D-печатного беспилотника приглянулся концерну Airbus. Идеальное преступление с помощью 3D-принтера. Фото.

Идеальное преступление с помощью 3D-принтера

Британская охранная компания G4S приносит извинения за неспособность обеспечить сохранность вверенных ей коммерческих грузов и винит во всем высокую техническую компетентность портовых воришек. Как поясняют представители компании, злоумышленники все чаще опечатывают контейнеры заново с помощью 3D-печатных пломб сразу после кражи. Подделки неотличимы на вид от настоящих пломб, а потому не вызывают подозрений у патрулирующей охраны. Как правило, пропажа товара становится очевидной только после доставки контейнера к пункту назначения, а преступников к тому времени искать уже не имеет смысла. Как быть? Сторожи рекомендуют держать транспортные операции в секрете, подозревать всех и вся, оснащать контейнеры внутренними камерами видеонаблюдения и не забывать про страховку.

Все самые свежие новости из мира высоких технологий вы также можете найти в Google News.

Томские нанопорошки отправляются в Израиль

Израильская компания XJet, разрабатывающая 3D-принтеры для печати металлами без использования дорогостоящих лазерных систем, закупает расходные материалы у томской компании «Передовые порошковые технологии». Метод печати, разрабатываемый израильскими специалистами, основан на использовании специальных наночернил – коллоидных растворов различных металлов и сплавов. Для изготовления чернил требуются микродисперсные порошки с еще более мелкими частицами, чем используемые в технологиях лазерного спекания и наплавления. Томский производитель уже отгрузил 300 кг трудоемких в изготовлении материалов, а серийное производство намеревается наладить в следующем году, одновременно с выходом на рынок первых коммерческих моделей 3D-принтеров XJet.

По материалам 3Dtoday.ru