Разработанная Disney технология позволит «прикоснуться» к виртуальному миру

Подразделение Disney Research создает не только роботов и игровые платформы с дополненной реальностью. В этот раз Disney Research решило порадовать новым проектом, который получил кодовое название AIREAL. Технология AIREAL позволяет не только управлять виртуальными объектами при помощи жестов, но и «ощущать» их.

технология AIREAL

технология AIREAL

Полноценной тактильной отдачи специалистам Disney Research удалось достичь благодаря специальному устройству, которое создает вихревые кольцеобразные потоки воздуха. При этом пользователю не нужно носить множество дополнительных камер, сенсоров и устройств на себе.

технология AIREAL

В конструкцию так называемой «вихревой пушки» входит пять приводов, которые поглощают воздух из окружающего пространства, видеокамера и гибкое сопло. Стоит также отметить, что практически все компоненты прототипа «вихревой пушки» распечатаны с помощью 3D-принтера. Устройству под силу создавать потоки воздуха, которые могут быть переданы в любую точку на расстояние до 1,25 метра. Несколько таких устройств могут подарить различные ощущения, начиная от банального порыва ветра и заканчивая взмахами крыльев бабочки, приземлившейся на ладони.

Разработанная Disney технология позволит «прикоснуться» к виртуальному миру. Фото.

Подразделение Disney Research пророчит светлое будущее технологии AIREAL в индустрии видеоигр и устройствах дополненной реальности.