Элон Маск построит крупнейший в мире солнечный завод

SolarCity, которой владеет американский миллиардер Элон Маск, купила производителя недорогих, но высокопроизводительных фотоэлементов Silevo. Сделка сулит SolarCity серьезный пересмотр цен на солнечные панели за счет огромной экономии на масштабе, говорится в сообщении на официальном сайте компании.

Элон Маск

SolarCity инициировала переговоры с правительством штата Нью-Йорк о строительстве первых производственных мощностей. По словам SolarCity, переговорный процесс начался до покупки Silevo. В ближайшие несколько лет с помощью солнечных электростанций компания планирует получать более 1 ГВт энергии, что сделает ее одним из крупнейших производителей энергии в мире. Долгосрочный план SolarCity предусматривает значительное увеличение мощности электрогенерирующих солнечных заводов. Конечной целью, по словам Маска, является свободно доступная для каждого электроэнергия, которая будет стоить дешевле энергии, вырабатываемой за счет сжигания угля или газа.

SolarCity основали в 2006 году Линдон и Питер Райвы, которые являются кузенами Элона Маска. Компания обеспечивает электричеством жилые дома, офисы и правительственные здания, строит зарядные станции для электромобилей, а также сдает в аренду солнечные установки. Покупка Silevo поможет SolarCity выполнить миссию по замене традиционных источников энергии более экологически чистыми.

Серьезность намерений Маска подтверждает его недавнее заявление о принятии беспрецедентного в автомобильной индустрии решения – Tesla отдала все свои патенты народу и конкурентам. Отныне технологиями компании может воспользоваться любой желающий. Предприниматель считает, что бороться с огромным потоком бензиновых автомобилей нужно не в одиночку, а вместе.