Автономные дроны Google будут раздавать 5G-интернет

Сергей Грэй

Google по-прежнему не даёт покоя вопрос максимального интернет-покрытия всего земного шара. После довольно необычного проекта Loon, в рамках которого интернет раздаётся с высотных аэростатов, группа инженеров лаборатории Google X переключилась на совершенно новый проект под кодовым названием Skybender. Ключевым моментом этой программы станут автономные дроны на солнечных батареях, которые будут раздавать 5G-интернет на скорости в 40 раз превосходящей стандарт LTE.

Автономные дроны Google будут раздавать 5G-интернет

Официально проект пока не был анонсирован, а обнародовал его портал The Guardian, сославшись на некие секретные документы. Согласно этим записям, Google в данный момент тестирует дроны на солнечных батареях на территории космопорта «Америка» в Нью-Мексико. Технология передачи сигнала использует миллиметровые радиоволны на частоте 28 ГГц. У данной технологии имеется один серьёзный недостаток – такой интернет можно раздавать лишь на сравнительно небольших дистанциях, зато его скорость превосходит стандарт LTE в 40 раз, достигая нескольких гигабит в секунду. Впервые миллиметровые волны для передачи данных были использованы военным агентством DARPA в 2012 году.

Автономные дроны Google будут раздавать 5G-интернет

Приспособить дронов под раздачу подобного интернета – задача не из лёгких, но, судя по всему, у Google имеются свои идеи на этот счёт, так что проблему с короткими дистанциями инженеры компании вполне могут решить. Раздавать интернет будут при помощи «опционально пилотируемых самолётов» (OPA) Centaur, а также с автономных дронов Solara 50 на солнечных батареях, которые производит компания Titan Aerospace. Согласно документам, у корпорации Google есть разрешение комиссии FCC на проведение этих тестов вплоть до июля 2016 года.