«5D»-диски будут хранить информацию даже после того, как потухнет Солнце

Исследователи из Оптического Исследовательского Центра университета Саутгемптона объявили о разработке технологии, позволяющей «записывать данные в пяти измерениях и сохранять их в течение миллиардов лет».

_8JB9259.0.0

Метод подразумевает помещение информации в термически стабильный диск, используя фемтосекундные лазерные вспышки. Сам носитель может хранить до 360 терабайт информации, выдерживает температуры до 1000 градусов Цельсия и, согласно оценкам, будет оставаться работоспособным до 13,8 миллиарда лет при комнатной температуре.

Каждый файл состоит из трёх слоёв наноточек. Сторона и ориентация точек, а также их положение в пределах трёх стандартных измерениях и составляют пять измерений для записи данных. Эти точки изменяют поляризацию света, проходящего сквозь диск, что затем может считываться с помощью микроскопа и поляризатора.

Команда из Саутгемптона впервые представила подобную технологию ещё в 2013 году, однако тогда они смогли поместить на диск лишь файл размером 300 килобайт. Спустя три года после первой презентации исследователи значительно улучшили свою технику записи и смогли записать на диск Всеобщую декларацию прав человека, Оптику Ньютона, Магна Карту и Библию.

«У нас захватывает дыхание от осознания того, что мы создали технологию для хранения документов и информации в космосе для будущих поколений, — заявил профессор Питер Казанский. — Эта технология сможет сохранить последнее свидетельство существования нашей цивилизации: всё, что вы выучили и создали, не будет забыто».