Microsoft «прокачала» батарею планшета Surface Pro 2

Ауслендер Дмитрий

Нынешний Surface Pro 2 отличается от Surface Pro 2, вышедшего на рынок 22 октября. А все благодаря микропрограммному обновлению, которое существенно снизило расход заряда аккумуляторной батареи планшета.

Surface Pro 2

Новая энергосберегающая схема управления питанием позволяет экономить 16 процентов заряда батареи Surface Pro 2 в режиме просмотра видео и 25 процентов при интенсивном пользовании интернетом. Как сообщает ресурс Slashgear, эти результаты подтверждены тестами, которые проводил технический обозреватель Ананд Лал Шимпи из журнала AnandTech о компьютерной технике и коммуникациях. Surface Pro 2 сравнивали с другими подобными ему устройствами.

Web Browsing Battery Life Test

На сегодняшний день Surface Pro 2 способен работать около 8 часов на одном заряде. В категории «Веб-серфинг» он показал себя лучше Surface RT, Samsung Galaxy Tab 3 10.1, Surface 2 и Google Nexus 10, но по-прежнему уступает Galaxy Note 10.1, ASUS Transformer Book T100, iPad 4, Google Nexus 7 (модель 2013 года) и NVIDEO Shield (в порядке возрастания).

В категории «Воспроизведение видео» эффективность тоже повысилась, но не настолько, как в предыдущем тесте. Тем не менее, обновление микропрограммного обеспечения помогло Surface Pro 2 обойти Samsung Galaxy Tab 3 10.1. Стоит отметить, что сдерживающим фактором для повышения энергоэффективности батареи планшета стал процессор Haswell. Эту проблему, по слухам, должен исправить процессор Broadwell.

Video Playback Battery Life Test

Одновременно с обновлением микропрограмм вышел апдейт программного обеспечения, который исправил неполадки, связанные с качеством изображения. Кстати, Surface 2 не получил никаких обновлений, которые могли бы повысить энергоэффективность его батареи.

По словам Microsoft, устройства линейки Surface потребляют много энергии в основном за счет множества датчиков, высокой разрешающей способности дисплея, активного дигитайзера и емкостного сенсорного экрана.