Землеподобные планеты имеют схожее с Землёй внутреннее строение

Каждый школьник знает базовое строение Земли: тонкая кора, толстая мантия и ядро размером с Марс. Однако является ли подобное строение универсальным? Будут ли каменные экзопланеты, вращающиеся вокруг других звёзд, состоять из тех же трёх слоёв? Результаты нового исследования дают положительный ответ на этот вопрос.

160208124245_1_900x600

«Мы хотели понять, насколько похожи на Землю эти каменные планеты. Выходит, они очень похожи на нашу планету», — говорит ведущий автор исследования Ли Зенг.

Чтобы прийти к такому выводу, Зенг и его коллеги использовали компьютерную модель PREM, являющуюся стандартной моделью внутреннего строения Земли. Они добавили в неё возможность изменять массу и состав планеты и смоделировали шесть известных каменных экзопланет с известными массой и размером.

Выяснилось, что другие планеты, несмотря на их отличия от Земли, все должны иметь никель-железное ядро, составляющее порядка 30 процентов массы планеты. Для сравнения: около трети массы Земли сосредоточено в её ядре. Оставшаяся часть каждой планеты составит её мантию и кору, совсем как у Земли.

«Мы поняли внутреннее строение Земли всего несколько сот лет назад. Теперь же мы можем изучать структуру планет, вращающихся вокруг других звёзд, хотя и не можем посетить их», — добавил Зенг.

Новую компьютерную модель можно также применять для изучения небольших холодных миров, таких как спутники и карликовые планеты Внешней Солнечной системы. К примеру, введя в систему массу и размер Плутона, учёные определили, что он на треть состоит изо льда (главным образом водного, а также аммиачного и метанового).

Модель предполагает, что экзопланеты имеют сходный с Землёй химический состав. Это допущение основано на анализе содержания ключевых химических элементов, таких как железо, магний, кремний и кислород, в соседних звёздных системах. Тем не менее планеты, сформировавшиеся в более или менее богатых на металлы частях галактики, будут обладать другой внутренней структурой. Учёные собираются обратить внимание на подобные миры в своих следующих исследованиях.