В Новой Зеландии построят частный космодром

В Новой Зеландии планируют построить первый в мире частный космодром для запуска коммерческих спутников. Компания Rocket Lab, разработавшая первый 3D-напечатанный батарейный ракетный двигатель, объявила о планах строительства недалеко от города Крайстчерч новой стартовой площадки. Ее собираются соорудить до конца этого года.

satellite

Здешние места нередко используются для космических запусков и в свое время не раз использовались аэрокосмическим агентством NASA. По мнению Rocket Lab, строительство постоянной площадки позволит увеличить количество запусков спутников и при этом снизить конечную стоимость их запусков.

«Запуск с государственных площадок нередко требует наличия нескольких миллиардов долларов», — говорит исполнительный директор Rocket Lab Питер Бек.

«Наличие частного космодрома позволяет не только существенно снизить финансовые затраты на запуски, но и, как следствие, открывает двери для большего числа желающих заняться космическими проектами».

Компания планирует, что с ее космодрома ежегодно будут осуществляться 100 запусков при средней стоимости 5 миллионов долларов за каждый из них.

Изначально Rocket Lab была основана в Новой Зеландии, но выбор строительства нового космодрома совсем не связаны с вопросами национальной гордости и местами проведения съемок эпической трилогии «Властелин колец». Все дело в расположении. Новая Зеландия является одним из наиболее удобных мест для проведения космических запусков и вывода космических аппаратов на солнечно-синхронные орбиты. Кроме того, страна может похвастаться отсутствием плотного воздушного и морского трафика, поэтому компании не придется сильно беспокоиться по поводу договоренностей с местными властями.

Если все пойдет по плану, то начало эксплуатации новой стартовой площадки может начаться уже в конце этого года. Первым на очереди будет Electron — ракетоноситель, построенный на базе созданного компанией Rocket Lab «двигателя Резерфорда», использующего 3D-напечатанные компоненты и батареи, которые позволят повысить эффективность жидкого ракетного топлива.