SpaceX снова посадила отработанную ракету Falcon 9 на плавучую платформу

Ранним утром по местному времени компания SpaceX предприняла самую сложную попытку посадки отработанной первой ступени ракеты Falcon 9 на плавучую платформу. Удивительно, но попытка оказалась успешной!

spacex1

В прошлом месяце, напомним, SpaceX удалось впервые посадить первую ступень ракеты Falcon 9 на плавучую платформу с ироничным названием «Of Course I Still Love You» («Конечно же, я по-прежнему тебя люблю) в рамках очередной миссии по доставке полезных грузов на Международную космическую станцию и после нескольких ранее неудачных попыток. Однако в этот раз ракета достигла переходной геостационарной орбиты, то есть поднялась гораздо выше, чем в рамках предыдущих запусков. После успешной посадки на плавучую платформу SpaceX призналась, что учитывая высоту, с которой ракета должна была замедлить свое падение и мягко приземлиться, осуществить посадку было «маловероятным». Но им удалось!

spacex2

На страничке SpaceX в «Твиттере» опубликованы пока несколько фотографий и не очень четкое видео, которое можно посмотреть ниже.

В рамках последней миссии SpaceX ракета-носитель Falcon 9 доставила на орбиту новый спутник связи JCSAT-14, который, как сообщает SpaceX, уже успешно раскрыл свои солнечные батареи.

Новости партнеров
Можно ли пользоваться мессенджером MAX за границей
Можно ли пользоваться мессенджером MAX за границей
SEC готовит «исключение для инноваций». Как регулятор будет контролировать криптоиндустрию?
SEC готовит «исключение для инноваций». Как регулятор будет контролировать криптоиндустрию?
Советы по iOS 26: как оставить звук в наушниках при подключении iPhone к автомобилю или колонкам
Советы по iOS 26: как оставить звук в наушниках при подключении iPhone к автомобилю или колонкам