Проект марсианской колонии из базальта от российских архитекторов

Думаю, те, кто знает, согласятся, что строительство дома это еще та нервотрепка. А теперь представьте, что вам нужно построить дом и не где-нибудь, а скажем на Марсе! Однако у Дмитрия Жуйкова, Арины Агеевой и Красимира Красева из небольшой молодой немецкой архитекторской компании имеется подходящее решение этого вопроса, которое позволяет относительно безопасно и экономно с помощью роботов построить под поверхностью Марса специальные землянки и уже затем заселить в них первых колонистов.

martian-architecture-0

Основная идея проекта заключается в том, что всю первостепенную работу по постройке первых домов на Марсе можно поручить автономным роботам и использовать при этом практически только местные природные ресурсы. В частности — базальт.

martian-architecture-6

Исследование марсианских роверов NASA показало, что в основном марсианская поверхность состоит из базальтовых пород. Эта порода обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, а строительство подземных сооружений (наряду с использованием других технологий) может являться отличным способом защиты от радиации. Помимо этого, строительство подземного сооружения из имеющегося на планете материала позволит существенно снизить расходы на космическом перелете: везти тяжелые строительные материалы, которые потребуются для создания «марсианского цемента», с Земли в таком случае не придется.

martian-architecture-8

martian-architecture-7

Постройкой подземных сооружений на Марсе должны будут заняться автономные роботы-бурильщики, которых отправят ракетой с Земли. Эти роботы будут искать местность с равномерно удаленными базальтовыми столбами (нечто похоже есть у нас на Земле и находится в ирландской местности, носящей название Дорога гигантов). Затем, после анализа подходящей местности каждый робот займется бурением определенного участка между такими столбами, пока не достигнет нужной глубины и диаметра. Между столбами образуется пространство, а сами базальтовые столбы в свою очередь будут выполнять роль колонн (или свай, если хотите). Скопление подобных колонн совсем недавно было обнаружено марсианским орбитальным спутником NASA Mars Reconnaissance Orbiter в стенах одного из кратеров рядом с системой каналов Marte Vallis. При этом переработанный марсианский грунт будет складываться сверху, выступая одновременно крышей и защитой будущих поселенцев от марсианских пылевых бурь.

martian-architecture

martian-architecture-2

К прибытию на Марс первых колонистов марсианское подземное жилье будет практически готово к использованию. Систему подобных пещер впоследствии можно будет разделить на индустриальные, агрокультурные, общественные и жилые зоны, установить в них системы жизнеобеспечения, источники питания, системы выработки и фильтрации воды, двери, окна и так далее. Помимо этого, благодаря температурной обработке (1500 градусов по Цельсию) из базальтовой породы можно будет сделать ровинг, специальную нить, которую можно будет затем натянуть по принципу паутины между базальтовыми колоннами и использовать в качестве своеобразных натяжных мостов.

martian-architecture-3

martian-architecture-5

Если честно, идея подобных подземных сооружений видится довольно интересной. Правда, здесь возникает два вопроса. Во-первых, для производства ровинга потребуется очень большое количество энергии. И пока непонятно как ее производство в марсианских условиях будет выглядеть на практике. А во-вторых, пока до конца неясен принцип марсианской агрокультуры. Со слов дизайнеров, некоторые марсианские почвы подходят для выращивания определенных сельскохозяйственных культур. В видении ZA Architects такой культурой является спаржа. Архитекторы уверены, что наличие источника воды, кислорода и возможности производства продуктов питания сделают марсианскую колонию полностью независимой от безумно дорогих поставок с Земли. Звучит уж слишком хорошо, чтобы быть правдой.

martian-architecture-10