Создан полимер с эффектом памяти, меняющий форму при контакте с кожей человека

Сергей Грэй

Материалы с эффектом памяти всегда производят на неподготовленного зрителя невероятный эффект. Такие материалы применяются в самых разных областях, начиная от холодильников и заканчивая спортивной одеждой. Команда учёных из Университета Рочестера разработала новый эластичный полимер, который способен сохранять принятую им форму при комнатной температуре, однако при воздействии тепла человеческого тела он возвращается к своему первоначальному облику.

Создан полимер с эффектом памяти, меняющий форму при контакте с кожей человека

Материалы с эффектом памяти, реагирующие на температуру, постепенно находят применение в области автомобилестроения и архитектуры. Но в случае с такими материалами, как правило, необходима очень высокая температура. Учёные из США долгое время работали над тем, чтобы понизить температурную точку начала преобразований внутри материала. И им это удалось. Получившийся в ходе разработок эластичный полимер достаточно прочен, хорошо тянется и принимает задаваемые ему формы, а при контакте с кожей человека (точка начала изменений находится на отметке 35 градусов Цельсия) он достаточно быстро возвращается к первоначальному виду.

При растягивании материала растягиваются и полимерные молекулярные цепочки, из которых он состоит. Это приводит к тому, что небольшие сегменты полимера кристаллизуются, стабилизируя его деформированную форму. Учёные выяснили, что добавление особых соединений в структуру полимера способно наделить его способностью возвращаться к первоначальной форме при заданной исследователями температуре. Так, путём некоторых косметических манипуляций со структурой материала, им удалось создать полимер, реагирующий на температуру тела человека.

Учёных заинтересовал тот факт, что в момент обратной деформации новый материал выделяет заметное количество энергии, которую можно направить в полезное русло, поэтому в опубликованном на YouTube видео они продемонстрировали, как их полимер способен поднимать грузы в 1000 раз более тяжёлые, чем он сам. В данный момент исследователи размышляют над тем, в какой из областей их полимер может найти применение. Среди озвученных версий упоминается искусственная кожа, а также одежда, которая автоматически подстраивается под форму тела человека.