Открыта первая планета, вращающаяся вокруг белого карлика

Учёные всегда были уверены, что вокруг некоторых белых карликов всё ещё вращаются планеты, несмотря на мощные катаклизмы, предшествующие возникновению такого типа звёзд. Тем не менее было невозможно доказать существование таких планет на практике… по крайней мере до недавнего времени. Благодаря космической обсерватории Кеплер астрономы обнаружили планету, вращающуюся вокруг WD 1145+017, расположенного в 570 световых годах от нас белого карлика.

90758044

Правда, нельзя сказать, что планета эта находится в хорошей форме. Необычный свет умирающей звезды говорит о том, что планета постепенно разрушается из-за оказываемого на неё гравитационного давления, оставляя за собой гигантское пылевое облако. Исследователи полагают, что планета вышла на свою фатальную орбиту после резкого изменения массы, вызванного столкновением планет.

В будущем мы наверняка станем свидетелями подобных открытий, поскольку более слабый свет белых карликов не мешает учёным наблюдать двигающиеся вокруг них планеты. Кроме того, существует шанс (хоть и небольшой), что столкновения могут вытолкнуть некоторые планеты в зону обитаемости. В таком случае учёные смогут хорошо изучить миры, которые могут поддерживать жизнь. В любом случае теперь очевидно, что планетарные системы не исчезают только потому, что их звёзды подходят к концу своего жизненного пути.