Работает ли Microsoft над Windows 10 для Android-смартфонов?

Олег Довбня

Все давно уже привыкли, что Windows — для компьютеров, а Android и iOS — для телефонов. Мобильные девайсы под управлением Windows тоже существуют, но их немного. Компания Microsoft выпустила версию Windows 10 Mobile для Alcatel OneTouch Fierce XL, и не исключено, что это только начало и со временем прошивка Windows 10 появится и для других популярных Android-телефонов. Этот девайс стал первым совместимым с Windows 10 Mobile, за исключением Xiaomi Mi 4 и некоторых смартфонов Lumia. Дебютировавшая в конце июля 2015 года Windows 10 для ПК невероятно популярна, чего нельзя сказать о версии ОС для смартфонов и планшетов.

Windows 10

Windows

В опубликованной ресурсом NDTV Gadgets360.com заметке Маниша Сингха (Manish Singh) «Microsoft to Release Windows 10 Mobile for OnePlus 2, Xiaomi Mi 5: Report» дополнительно высказывается предположение о том, что версии Windows 10 Mobile могут со временем появиться для целого ряда телефонов, в том числе для OnePlus 2 и недавно представленного Mi 5 от Xiaomi.

Компания отмечает, что на момент релиза этой версии, которая дебютировала в минувшую среду, 24 февраля 2016 года, Windows 10 Mobile существовала для тех смартфонов Lumia, которые поставляются под ее управлением «из коробки» — Lumia 950, Lumia 950 XL, Lumia 550 и Lumia 650. Microsoft также сообщила о том, что планирует расширить поддержку Windows 10 Mobile, распространив ее на другие девайсы.

Что же касается тех пользователей Android-смартфонов, которые хотели бы попробовать Windows 10 Mobile, то существует вероятность появления у них со временем такой возможности. Это следует из сообщения ресурса ithome.com, в котором присутствует предположительное сообщение о том, что софтверный гигант якобы работает над прошивками (ROM) Windows 10 Mobile для OnePlus 2, еще не дебютировавшего OnePlus 3 и недавно выпущенного Mi 5 от Xiaomi.

В контексте нового сообщения необходимо вспомнить, что в минувшем году Microsoft разработала прошивку для флагманского смартфона Xiaomi 2014 года — Mi 4. Xiaomi провела внутреннее тестирование операционной системы от Microsoft, и в декабре минувшего года прошивка стала доступной для пользователей китайской версии телефона Xiaomi Mi 4.

Поскольку Microsoft сокращает свои усилия по производству девайсов, представляется вероятным партнерство софтверной корпорации с производителями Android-девайсов, в рамках которого пользователям будет предоставлена возможность попробовать мобильную Windows, не теряя доступа к привычной ОС Android.

Windows

Ранее Манишем Сингхом в заметке «Microsoft Says 74 Android OEMs Now Pre-Installing Its Apps; Acer Joins List», опубликованной NDTV Gadgets360.com, уже отмечалось, что 74 вендора Android-девайсов уже предустанавливают приложения софтверного гиганта — в числе которых столь популярные среди пользователей приложения и сервисы, как Word, Excel, OneDrive, OneNote, Outlook, PowerPoint и Skype, — на свои устройства. В этот список партнеров Microsoft вошла и известная компания Acer. Этот факт означает, что роль Microsoft на рынке программного обеспечения для мобильных девайсов намного значительнее, чем представляется на первый взгляд.

Android и Windows

Если мобильную версию Windows популярной назвать трудно, то в отношении Windows 10 все обстоит совершенно иначе. Переход на нее представляется неизбежным почти для всех пользователей, кроме отдающих предпочтение ОС Linux и OS X от Apple. Новые процессоры будут поддерживаться только новейшей операционной системой софтверного гиганта. Ранее рассматривались также причины, по которым, вероятно, плата за ее использование взиматься не будет, в чем, впрочем, нет и не может быть полной уверенности.

Станет ли мобильная версия ОС от Microsoft более популярной, если у пользователей появится возможность установить на свой смартфон Windows 10?