Nintendo представила свою новую игровую консоль Nintendo Switch

Сергей Грэй

Сегодня мы получили ответы на множество вопросов, которые терзали поклонников японской компании Nintendo. Многочисленные слухи, витавшие в воздухе на протяжение нескольких месяцев, оказались правдой. Игровая консоль Nintendo Switch действительно оказалась гибридным устройством, которое в домашних условиях подключается к телевизору, но при этом его можно взять с собой в дорогу или на самолёт. Подробнее читайте в нашем материале.

Nintendo представила свою новую игровую консоль Nintendo Switch

Итак, сегодня компания Nintendo показала нам первое видео, в котором продемонстрировала свою новую приставку с подзаголовком Switch, а вовсе не NX, как считалось ранее. Устройство представляет собой док-станцию, подключающуюся к телевизору, внутрь которой вставляется некое подобие планшета. В качестве геймпада используется гибридное устройство, состоящее из аккумуляторного блока и двух съёмных контроллеров. Эти самые контроллеры надеваются на планшет и превращают его в портативную консоль, способную существовать отдельно от док-станции. Чтобы понять, о чём я сейчас говорю, просто посмотрите официальное видео.

Планшет с надетыми на него контроллерами чем-то напоминает геймпад от предыдущей приставки японской компании – Nintendo Wii U. В видео молодой человек играет в новую The Legend of Zelda сначала у себя дома, а затем берёт переносную часть консоли и идёт в парк, где продолжает игровой процесс. Мне, правда, показалось, что игра на мобильной консоли ощутимо подтормаживает. Но, скорее всего, в итоге всё будет замечательно. Nintendo никогда не позволяла выходить в продажу неоптимизированным продуктам.

Ещё один подтвердившийся слух – игры, распространяемые на картриджах Game Cards. Долой диски, даёшь старые добрые картриджи, размером с привычные нам карты памяти. Ну а что? Сейчас объёмы информации, умещающиеся на карту памяти, могут впечатлить кого угодно. Дадим этому носителю шанс! Планшет имеет выдвижную ножку, благодаря чему его можно ставить вертикально на твёрдую поверхность и комфортно играть практически где угодно. Меня немало удивило наличие в трейлере версии Skyrim для новой консоли Nintendo. Казалось бы, зачем возвращаться в прошлое, когда можно выпустить новые игры? Но Nintendo было уже не остановить.

Nintendo представила свою новую игровую консоль Nintendo Switch

Впрочем, помимо Skyrim нам показали и обновлённые версии таких игр, как, например, Mario Kart 8, причём вы сможете играть на планшете в эту игру вдвоём с приятелем в режиме Split Screen, используя по одному контроллеру каждый. Весьма необычно, но, признайте, что это достаточно свежая идея: разобрать геймпад на три составные части, чтобы устроить тусовку с приятелем. Молодые люди, исполняющие роли счастливых геймеров в трейлере Nintendo, даже играли в последнюю версию спортивного симулятора NBA, используя сразу два планшета Switch. Кроме того, нам показали Super Mario 3D World – ещё один хит с Wii U.

Затем нам продемонстрировали подготовку профессиональных японских киберспортсменов к чемпионату в Splatoon. Что ж, похоже, что у Nintendo большие планы на будущее своей новой консоли Switch. Давайте же пожелаем японской компании успехов и запасёмся терпением, ведь в продажу приставка поступит лишь весной следующего года.

Nintendo представила свою новую игровую консоль Nintendo Switch