Microsoft поставила точку в истории своего плеера Zune

Сергей Грэй

Портативный медиаплеер Zune, вышедший в 2006 году, стал одним из самых неудачных проектов корпорации Microsoft. Изначально он задумывался как конкурент iPod от Apple, но всё пошло не совсем по плану. Со временем стало ясно, что у Microsoft не получилось заинтересовать своим гаджетом широкую аудиторию, поэтому в 2011 году производство плеера было остановлено. Однако музыкальный сервис Zune Music продолжал функционировать до этого самого момента.

Microsoft поставила точку в истории своего плеера Zune

Плеер Zune работает под управлением операционной системы Windows Embedded и поставлялся в двух вариантах: с жёстким диском или флеш-памятью. Он имеет на борту встроенный FM-приёмник с RDS, а также помимо воспроизведения музыки способен отображать изображения и проигрывать видео. За пять лет существования плеера Zune на свет появились несколько поколений устройств, отличающихся внешним видом и техническими характеристиками.

Microsoft поставила точку в истории своего плеера Zune

Подписчики сервиса Zune Music имели возможность скачивать неограниченное количество музыкальных композиций на свой плеер, а также на три компьютера под управлением Windows. Сервис этот также предлагал пользователям 10 бесплатных песен в месяц, которые те могли оставить у себя даже после окончания периода платной подписки. Но всё хорошее когда-то заканчивается, и Microsoft официально объявила о том, что сервис прекратит своё существование. Подписчики больше не смогут загружать или стримить контент на свои портативные устройства.

Чтобы хоть как-то сгладить углы, корпорация Microsoft предложит подписчикам Zune Music перейти на свою новую музыкальную платформу Groove, которая предлагает схожие условия подписки и работает на PC, консолях Xbox, а также смартфонах под управлением Android и iOS. Что ж, можно сказать, что это официальная точка, поставленная в истории Zune. Да и нет в этом ничего удивительного, ведь на смену музыкальным плеерам пришли вездесущие смартфоны, которые теперь совмещают в себе функции множества различных гаджетов.