Apple рассматривает возможность создания аналога очков Google Glass

Сергей Грэй

Несмотря на то, что информационный гигант Google давно уже отказался от затеи сделать очки Google Glass популярным гаджетом и адаптировал их для бизнес-сектора, дело это живёт в головах инженеров из других крупных компаний. Microsoft сосредоточилась на разработке гарнитуры дополненной реальности HoloLens, которая развивает идеи, в своё время заложенные Google. А не так давно информационное агентство Bloomberg опубликовало любопытную информацию о том, что корпорация Apple, возможно, также работает над собственными «умными» очками.

Apple рассматривает возможность создания аналога очков Google Glass

Согласно материалу Bloomberg, в данный момент Apple неспешно перебирает варианты своего следующего «хитового продукта». В последние годы на компанию обрушился шквал критики за то, что она не создаёт ничего принципиально нового, вместо этого продавая своим потребителям слегка улучшенные версии продуктов, созданных ещё при Стиве Джобсе. Продукцию Apple уже давно не называют «революционной», а считают всего лишь престижной, комфортной и красивой. Видимо, в руководстве компании это прекрасно понимают, поэтому и размышляют на тему будущих разработок.

В данный момент компания проводит исследования возможности создания цифровых очков как дополнения к смартфонам iPhone. Этот сегмент рынка пока является тёмной лошадкой, поэтому шансов на ошибку у Apple просто нет. Нельзя выкатить на полки магазинов продукт, который окажется никому не нужным или будет доставлять людям дискомфорт. Потенциальные очки смогут соединяться с iPhone по беспроводным протоколам передачи данных, проецировать в глаза пользователя изображения и другую полезную информацию.

Разумеется, очки, если они однажды всё-таки будут выпущены, будут активно использовать технологию дополненной реальности. Об этом утверждают инсайдеры, работающие в Apple, но пожелавшие остаться неизвестными. В данный момент купертиновская компания обсуждает возможность поставки необходимых для очков компонентов с крупными поставщиками из разных стран. Apple уже заказала у одного из поставщиков небольшую партию специальных дисплеев/проекторов, с использованием которых будут собраны первые тестовые образцы очков.

Окончательно решение по данному проекту будет принято где-то в начале 2018 года. Так что ждать официального анонса придётся ещё очень и очень долго. Помимо умных очков в лабораториях компании создаются и другие необычные гаджеты, многие из которых мы с вами никогда не увидим, ввиду их бесперспективности. Не стоит забывать, что в 2013 году Apple приобрела израильскую компанию PrimeSense, которая в своё время разработала технологию распознавания движений для сенсора Kinect. Возможно, нечто подобное будет использовано и в будущих очках. А пока нам остаётся лишь запастись терпением и дождаться официального анонса.