На Вьетнам упали три неопознанных шара

Вьетнамские военные расследует падение трех загадочных металлических сфер. В министерстве обороны считают, что найденные в деревне на севере страны объекты прилетели из космоса.

Металлический шар

Представитель вооруженных сил Вьетнама Во Ван Туан сообщил AFP, что 2 января в северо-западной провинции Йен Бай были обнаружены два металлических шара. Позже в кукурузном поле соседней провинции Туен Куанг был найден еще один шар – весом около 45 кг.

Мы изучаем их происхождение, — сообщил военный, отметив, что ни один из объектов не содержит взрывчатых или радиоактивных веществ.

Сообщается, что упавшие с неба металлические шары напугали местных жителей. При этом очевидцы слышали громкий звук, похожий на гром.

Вьетнамские военные заявили, что до и после инцидента никакие учения не проводились. В министерстве обороны страны пообещали обнародовать результаты расследования.

Местная газета Thanh Nien выдвинула версию, что найденные объекты являются частью ракеты или космического корабля и были сделаны в России. Специалисты также не исключают, что упавшие с неба металлические шары могут быть результатом неудачного запуска спутника.

Эксперты полагают, что объекты могли упасть с высоты менее 100 километров. Каких-либо явных повреждений они не имели.

В ноябре прошлого года на юго-востоке Испании с неба также упали три странных объекта.

По данным NASA, на орбите Земли собралось более 500 тысяч объектов космического мусора, часть которых ежегодно падает на Землю.