Китай начал производить собственные компьютерные чипы

Компания Shanghai Zhaoxin Semiconductor объединила усилия с Lenovo Group и рядом других производителей ПК, чтобы начать производство собственных чипов, способных составить конкуренцию американской продукции.

mb

Представители Shanghai Zhaoxin Semiconductor сообщили Shanghai Daily, что на данный момент практически все компьютерные чипы на рынке производятся американскими компаниями Intel и AMD, поэтому разработка и производство собственной продукции такого плана имеет важное значение.

Сейчас компания не ставит перед собой цели полностью заменить чипы американцев собственными, но президент компании Йи Джун считает, что возможность предоставить покупателю альтернативу очень важна.К 2018 году планируется продать около миллиона компьютеров с чипами собственного производства.

Со временем можно будет и увеличить объёмы, особенно в свете недавних новостей о том, что рынок ПК больше не является для Intel приоритетным. Компания проводит реструктуризацию, сокращает персонал и собирается сосредоточиться на серверах, разработках искусственного интеллекта, беспилотных автомобилях и виртуальной реальности.