#видео | Лучшие научные видео 2014 года, снятые через микроскоп

Ежегодное мероприятие Nikon’s Small World in Motion Competition собирает вокруг себя лучшие научные видео микроскопической жизни, сделанные в разных уголках нашей планеты. Однако в этом году видео финалистов оказались действительно впечатляющими.

micro

Первое место среди лучших видео микроскопической жизни отошло в этом году доктору Мариане Муззопаппе из Института биомедицины в Барселоне, а также Джиму Свогеру из Центра геномики в Барселоне. На видео изображено развитие боковой линии у рыбки данио. Этот орган является своего рода эквивалентом нашего внутреннего уха. Несмотря на то, что видео представлено коротким роликом, весь процесс формирования занимает около 36 часов. Как отмечают ученые, полученные видеоматериалы могут пригодиться для будущих медицинских исследований.

Остальные финалисты тоже заслуживают вашего внимания. Например, на втором месте находится видео, записанное доктором Дугласом Кларком из компании Paedia Corporation. На нем изображено формирование кристаллов в капле кофеина, находящегося в воде. Двадцатиминутное видео этого процесса было ужато до 40-секундного ролика, в котором показывается, как частицы образуют прекрасный сферический кристалл.

На третьем месте находится видео доктора Джона Харта из Колорадского университета в Боулдере. На нем изображено распространение летучей масляной пленки на водной поверхности. Видео было сделано в рамках исследования вопроса разлива нефти и последствий этих катастроф.