В Швейцарии создан дрон, способный искать заблудившихся в лесу людей

Сергей Грэй

Согласно данным Цюрихского университета, ежегодно в службы спасения Швейцарии поступает порядка 1000 звонков о заблудившихся в лесу людях. Совместными усилиями исследователей из этого университета, а также специалистов из итальянского Института по исследованию искусственного интеллекта IDSIA был создан дрон, который умеет ориентироваться в условиях леса. Квадрокоптер сканирует окружающую его местность с помощью камер, ищет протоптанные людьми тропинки и передвигается строго вдоль них. При помощи таких дронов в будущем можно будет значительно ускорить поиск заблудившихся людей.

В Швейцарии создан дрон, способный искать в лесу заблудившихся людей

Создание такого дрона стало возможно благодаря особому программному обеспечению, представляющему собой искусственный интеллект на основе нейронных сетей для обработки массивов данных. Благодаря всего двум встроенным камерам, по качеству ничем не превосходящим те, что устанавливаются в современные смартфоны, кадрокоптер быстро ориентируется в лесной чаще и ловко перемещается по тропинкам, избегая столкновений с препятствиями.

В Швейцарии создан дрон, способный искать в лесу заблудившихся людей

«Мы все привыкли, что автономные дроны летают довольно высоко, там, где нет никаких препятствий. А вот в более сложной обстановке, например в лесу, им ориентироваться куда сложнее. В таких условиях любая, даже самая малейшая ошибка может привести к поломке дрона, поэтому ему нужен очень продвинутый «мозг», чтобы адекватно воспринимать окружающий его мир», — рассуждает профессор Цюрихского университета Дэвид Скарамуцца.

Вооружившись последними разработками в области искусственного интеллекта, команда учёных отправилась в швейцарские леса, где ими были сделаны десятки тысяч фотографий для обучения будущих дронов-спасателей. Будучи пропущенными через нейронную сеть, эти фото научили искусственный интеллект тому, как выглядит лес, а как выглядят тропинки, по которым предпочитают перемещаться люди. В итоге квадрокоптер в 85% случаев успешно ориентировался на пересечённой местности. Учитывая, что даже люди, принимавшие участие в эксперименте, находили тропы лишь в 82% случаев – можно сказать, что машина уверенно победила человека, а проект является крайне успешным.

В Швейцарии создан дрон, способный искать в лесу заблудившихся людей

Прежде чем спасательные службы Швейцарии получат в своё распоряжение флотилию квадрокоптеров-поисковиков, пройдёт ещё немало времени, ведь учёным есть над чем работать. Но следует признать, что данная область науки действительно развивается уверенными темпами.