В Канаде создали самого маленького снеговика

Ученые, хоть и являются людьми крайне занятыми, но при этом и им не чужда тяга к веселью и празднованию различных событий. Правда вот, иногда такое «веселье» бывает крайне специфическим. К примеру, группа ученых из Лаборатории нанопроизводства Западного университета в Онтарио создала самого маленького в мире на сегодняшний день снеговика. Но просто так его увидеть не получится: для этого нужен электронный микроскоп, так как рост у снеговичка всего-навсего 3 микрона.

В Канаде создали самого маленького снеговика. Фото.

Несмотря на название «снеговик», эта микроскопическая фигурка изготовлена совсем не из снега. В ее основе лежат 3 кварцевые сферы диаметром 0,9 микрона каждая, которые изготовлены и скреплены друг с другом при помощи электронно-лучевой литографии. Глаза и улыбающийся рот «наноснеговика» вырезаны при помощи сфокусированного луча ионов, а для изготовления рук и носа была использована платина, нанесение которой также проводилось при помощи ионного луча.

В Канаде создали самого маленького снеговика. Фото.

Самый маленький в мире снеговик

Следует сказать, что эта фигурка снеговика создана не только ради забавы, но и для отработки новых технологий нанопроизводства, которые планируется использовать в будущем. Также хочется отметить, что предыдущий рекорд принадлежал ученым из Великобритании. Их снеговик был «слеплен» в 2009 году и составлял в высоту 0,01 миллиметра против 0,003 миллиметра у малыша из Канады.