Ученые нашли способ как записать на DVD-диск петабайт данных

Всем, пожалуй, известно, что обычные DVD-диски способны умещать 4,7 ГБ информации. Если хочется сохранить объем побольше, тогда на помощь приходят Blu-ray накопители, которые в настоящий момент предлагают объем до 128 ГБ (четырехслойные BDXL). Однако ученые из Технологического университета Суинберна заявляют, что разработали метод оптической записи информации, благодаря которому на одном DVD-диске можно уместить почти 1000 ТБ данных.

DVD

На картинке выше можно видеть красный лазерный луч, находящийся внутри фиолетового луча, который сильно сжимает и блокирует некоторую его часть. При таком методе размеры «нулей» и «единиц», которые собственно и составляют информацию, получается чрезвычайно маленькими. Ключом к возможности записи такого количества информации на компактный носитель было преодоление дифракционного предела, при котором размер пятна света не может быть меньше половины его длины волны.

Новый метод все же подчиняется закону Эрнста Аббе (открывшего этот самый дифракционный предел), но частичная блокировка луча (красного) сокращает его до девяти нанометров. Благодаря этому на носитель можно записать почти целый петабайт данных.

Открывающиеся при этом возможности, думаю, описывать не стоит.