Разработан новый вид SSD-накопителей, использующих для работы DRAM-слоты

Самым скоростным интерфейсом для твердотельных накопителей считается PCI Express, который позволяет передавать данные на скорости свыше 1 Гб/с. По крайней мере так можно было считать до настоящего момента, пока компания Diablo Technologies не представила новый твердотельный накопитель, который предназначен для работы с DIMM-слотами, и ведет себя как оперативная память стандарта DDR3.

Diablo

Пока неясно, как же называть такое «чудо-юдо», но сама компания Diablo предлагает вариант Memory Channel Storage (MCS) — «совершенно новое решение в вопросах системной памяти и хранения, которое существенно снижает задержки при передаче информации и идеально подходит для корпоративных задач и приложений».

Для работы новый вид твердотельных накопителей использует встроенный в центральный процессор контроллер памяти. По сути — это DRAM-память, которая не стирается, как обычная, например, при непредвиденном отключении электричества. Но это еще не все. Такие твердотельные накопители обеспечивают более 85 процентов меньшие задержки при передаче информации по сравнению с SSD для PCI-Express и более чем на 96 процентов по сравнению с обычными SATA/SAS SSD.

«Несомненно, использование SSD-накопителя в качестве флеш-памяти многократно увеличивает общую производительность. Использование SSD через слот PCIe еще сильнее разгоняет систему. Но самую лучшую производительность и пользу от флеш-памяти можно получить за счет использования ее через каналы памяти», — говорит Джим Хендли из Objective Analysis.

«Предложенный компанией Diablo вариант отлично подходит для использования в серверных решениях, предлагая задействовать флеш памяти непосредственно через DDR-разъемы».

Однако низкие задержки и многократный рост производительности являются не единственными преимуществами таких накопителей. По сути MCS позволяют расширить границы объемы системной памяти с гигабайтов для терабайтов, что до этого было просто невозможным. Правда, сам центральный процессор в одиночку вряд ли сможет справиться с таким объемом новой доступной для работы памяти. Для этих целей должны подойти специальные приложения от сторонних производителей.