Алгоритм AlphaGo стал чемпионом мира по игре го

Нет, официального чемпионата по этой игре не проводилось, но на этот раз алгоритм умудрился обставить Кэ Цзе, лучшего в мире игрока в го, на целых пол-очка.

Алгоритм AlphaGo стал чемпионом мира по игре го. Фото.

Глава Google Deep Mind Демис Хассабис пояснил, что в этот раз AlphaGo запрограммировали таким образом, чтобы он увеличивал свои шансы на победу уже в начале игры, но настройки программы предполагают и другие варианты работы ИИ. Можно, например, запрограммировать его на увеличение отрыва по очкам.

В ходе состязания Кэ Цзе несколько раз за матч опережал программу, но AlphaGo через некоторое время снова начинал обыгрывать чемпиона, ведь ИИ был изначально запрограммирован на победу. Возможно, именно поэтому разница в счёте получилась совсем небольшая. Если бы программу настроили иначе, она могла бы начать выигрывать дополнительные очки, увеличив к концу игры свои показатели.

В ближайшее время пройдут ещё два состязания по игре го, в которых, помимо людей, примет участие искусственный интеллект. Известно, что в ходе одного из матчей программа сразится сразу с пятью игроками.

Новая версия AlphaGo значительно улучшена и по сравнению с той, что не так давно обыграла 60 игроков на китайских сайтах, требует для работы почти в десять раз меньше вычислительных мощностей.