Компания PassivDom начала печатать полностью автономные дома на 3D-принтере

Дома, которые печатают в украинской компании PassivDom, получаются полностью автономными и «умными», поэтому для жизни можно выбрать любое понравившееся место. На сайте стартапа сказано, что компания производит автономные самообучающиеся модульные дома, созданные с использованием технологии 3D-печати. Производитель утверждает, что может построить полностью автономное жилище, которое не будет нуждаться ни в каком топливе для обогрева, а благодаря конструкции и материалам, используемым для печати, дома подойдут для любого климата.

Компания PassivDom начала печатать полностью автономные дома на 3D-принтере. Фото.

«Модуль использует только экологически чистую энергию солнца для всех нужд его обитателей: климат-контроль (отопление и охлаждение), генерация воды, контроль качества воздуха и содержания кислорода. Дом самостоятельно вырабатывает электроэнергию для работы всех бытовых приборов», — сказано на сайте компании.

Стены домов создают при помощи 3D-печати из углеродного волокна и стеклопластика, а крыши полностью выстилают солнечными панелями.

Компания PassivDom начала печатать полностью автономные дома на 3D-принтере. Фото.

Сейчас для заказа доступны два варианта домов — modulOne и modulDva. Первый — небольшой вариант, чья площадь составляет 36 квадратных метров. В базовую комплектацию входит сам дом, отделка, мебель, готовое и работающее отопление, вентиляция, кондиционирование, водопровод и канализация.

Компания PassivDom начала печатать полностью автономные дома на 3D-принтере. Фото.

Второй вариант, modulDva, предполагает постройку модульного дома, состоящего из нескольких частей. Поэтому можно сначала купить себе небольшой дом из двух частей на 72 «квадрата», а затем расширить жилплощадь при необходимости, добавив ещё парочку таких же комнат.

Цена на modulOne начинается от 29 900 евро за базовую модель. Полная комплектация обойдётся покупателю в 59 900 евро.

Дом modulDva Обойдётся дороже: за сам дом без «автономных» функций нужно заплатить 74 900 евро. Полностью умный и независимый от коммуникаций домик площадью в 72 квадратных метра обойдётся почти в сто тысяч евро.

Напомним, что российский стартап Apis Cor тоже печатает дома на 3D-принтере. Первый дом, сделанный компанией в Подмосковье, был возведён всего за сутки. Стоимость всего дома составила около 600 тысяч рублей.