Иран представил стелс-истребитель собственного производства

На прошедших выходных Иранское государственное телевидение транслировало церемонию представления нового истребителя местного производства. По словам министра обороны Ирана Ахмада Вахиди (Ahmad Vahidi), одноместный Qaher F-313 (Dominant F-313), построенный с использованием «современных материалов», способен совершать полеты на низких высотах и оставаться «практически незамеченным для радаров».

Qaher F-313Англоязычный канал Press TV отметил, что, несмотря на внешнее сходство с боевым самолетом F-5E/F Tiger II, у Qaher F-313 больше общего с F/A-18. Новинка является последователем первого иранского истребителя HESA Azarakhsh (Lightning) и его модификации HESA Saeqeh (Thunderbolt).

На премьере Qaher F-313, приуроченной к 34-й годовщине иранской революции, присутствовал президент Ирана. Господин Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad) заявил, что новый истребитель демонстрирует желание Ирана «покорять научные вершины» и построен с целью военного сдерживания, а не экспансионизма, как могут считать на Западе.

Иран представил стелс-истребитель собственного производства. Фото.

Источник: Gizmag.com